小学生二年级每日一练数学题
每日一练
7月2日
1
2、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?
3.商店原有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
4.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?
5.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
24÷4= 7+63= 9×4= 36÷6= 9×7=
56÷8= 28+6= 7×5= 36+4= 30÷5=
63÷9= ÷8= 38+16= 45÷5= 7÷1=
25+23= 12+35= 27+71= 46+33= 40÷8=
862+78= 182-98= 170+60= 520-80= 820+80= 1. 第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?
2.弟弟有彩笔3支,哥哥有彩笔的支数是弟弟的6倍,哥哥比弟弟多几支?
3. 小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。如果小聪给营业员20元,应找回多少元?
21+15= 36+22= 59+18= 72+24= 41-29=
44-9= 72+16= 43+32= 35-8= 56÷7=
8×2= 7+56= 56÷7= 12÷6= 4×2=
21-7= 7×3= 8÷8= 32÷4= 80-9=
535+25= 138+42= 136-60= 140-56= 145+55=
1.停车场原来停了9排汽车,每排6辆,现开走了15辆,停车场现在还剩下多少辆汽车?
2. 小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,还要几天才能看完?
3. 有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?
( )×6=30 42÷7= 35-6= 28÷7= ( )×8=48
21÷3= 36÷4= 18÷2= 63÷7= 9×6=
9×9= 46+10= 65+40= 81÷9= 55-20=
9+46= 9÷3= 9÷9= 58+32= 80-28=
565+148= 423+153= 300+430= 273+330= 575-226=
1.红色、黄色和花色气球共87个,红气球有28个,黄气球有32个,花气球有多少个?
2.小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?
3.育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?
33+60= 54÷6= 40÷8= ()×4=20 61-13=
15÷5= 9×3= 42-15= 18÷9= 180-60=
72-40= 47+8= 14+85= 61+27= 170+20=
5×9= 7×7= 73+16= 60+300= 10÷5=
166-110= 520+123= 911+101= 136+145= 166+198= 1.一个电饭煲158元,一辆自行车283元,妈妈带了400元买这两样东西够钱吗?(用估算的方法做)
2.学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事书借阅出216本,漫画书借阅出297本。故事书和漫画书共借阅出多少本?
3.工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修千米,剩下的每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?
83-29= 5×6= 43-17= 21+27= 32÷8=
30÷6= 36÷4= ÷8=5÷1= 15÷3=
16÷8= 42÷6= 400+50= 38+26= 93-8=
49÷7=6×9= 56-30= 35÷5= 27+25=
325+436= 400-198= 778-563= 49+527= 168+832=
1.小明今年7岁,爷爷今年63岁,爷爷的岁数是小明的几倍?7年后爷爷的岁数是小明的几倍?
2. 要做54个风车,至少需要几张纸?(1张彩纸可以做8个风车。)
3. 一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?
16-2×7=91+85-26=2×2×2=2×9×8=
3×8×8=2÷1-0=50+2×8=14+11-25=
9×5×5=90-81+2=85-83-1=8×6+79=
6÷2-2=96-2×4=52-1×5=4×24÷4=
19+6×6=5×6+82=1×3+63=77+66-49=913-754= 600-304= 734-575= 487+139= 603-205=
1.学校体育保管室有篮球54个,是足球的6倍,足球有多少个?
2.王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?
3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?
9×4= 62-17= 61-28= 36÷9=16+58=
16÷8= 24+18= 28+19= 12÷6=66+27=
84-39= 40÷8=63÷9=75-38= 4×9=
4×8=6×4=18+34= 57+14= 27÷9=
304+253= 912-804= 546+217= 428-169= 300-116=
1.五年级女生植树38棵,男生植树57棵,六年级的同学比五年级的多植树25棵,六年级植树多少棵?
2.小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?
3.有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?
7月10日
83-66= 35-27= 74-38=
4×5= 2×6=
24÷4= 58+15= 33+18= 72÷8= 81÷9=
2×9= 8×6=38+16= 45+29= 18÷3=
63÷9= 18÷9=2×6= 45+19= 34+19=
205-116= 200-137= 405-276= 600-308= 740-596=
1.养鸡场有母鸡3249只,比小鸡少2483只,小鸡有多少只?养鸡场共有鸡多少只?
2.从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?
3. 学校有女生378人,男生比女生多91人,学校一共有多少学生?
7月11日
72-29= 81-26= 81÷9= 4×5=36+44=
9×8= 20÷4= 24+17= 24÷8=8×6=
92-36= 21÷3= 97-78= 19+18= 7×8=
54÷6= 59+28= 21÷7=63-29= 72-55=
753-93= 584-245= 519-81= 828-407= 449-107=
1.果园里有50棵梨树,比桃树多18棵,果园一共有多少棵果树?
2. 自行车362元录音机435元爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?
3. 一把伞18元草莓4元一斤妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?
7月12日
24÷3= 47-29= 72÷8=24÷4= 52-33=
27÷3= 14÷7= 27+34= 48÷6= 42-25=
82+15= 9×7= 16÷8= 6×2= 26+45=
70-34= 4×8= 72÷9= 72-29= 30÷6=
771-342=517-2=799-520= 440-356=998-169=
1.水果店里有一批水果,上午卖出50筐,下午卖出40筐。这时冷库里的水果,减少了多少筐?
2. 学校里种了7行杨树,每行6棵。又种了8棵槐树。一共种了多少棵树?
3. 原有学生1800人,今年毕业300人。若一年级又招收了400人,现在有学生多少人?
7月13日
86-58= 80-26= 8×8= 74-45= 8×5=
4×8= 36÷6= 71-25= 8×7= 92-28=
48÷8= 78+14= 7×7= 39+54= 48÷8=
25÷5= 82-25= 45+37= 82-25= 48+47=
979-44= 435-321= 751-421= 697-37= 548-165=
1.一本科技书81页,小明看了25页,剩下的平均每天看8页,还要多少天才看完?
2.故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?
3.松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?
7月14日
503-298= 700-260= 60+600= 498-307= 80-90=
600-239= 80+70= 705-199= 704+196= 30+60=
40+80= 705-199=100-20= 1000-700= 295+306=
80+600=403+508= 70+900= 270-40= 60+600=
970-125= 812-772= 248-82+58 = 359+181+49= 991-417+82=
1.鱼缸里面有34条红金鱼,比黑金鱼的条数少12条,鱼缸一共有多少条金鱼?
2. 小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?
3. 一年级有2个班,二年级有3个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加?
7月15日
705-199= 295+306= 700-260= 81÷9= 600-239=
300-110= 705-199= 283-83= 300-190= 120-60=
270-40= 820-20= 695-407= 40+80= 170-69=
9×9=48+52= 820-20= 9×6= 70+900=
390+434-29= 453-267+21= 543-377-437= 83-621+183= 762-732+262=
1.书架上原来有43本书,放入一些后现在共有书本,放入了多少本?
2.大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?
3. 1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?
7月16日
27÷9= 730-190= 80-44= 58-36= 84+7=
53+8= 370-37= 180-90= 700+300= 800+200= 4×9= 850-550= 490-180= 5×7= -8=
8÷2= 320+510= 420+80= 72÷9= 24÷3= 223+513= 570-405= 488-327= 652-525= 712-131=
1. 操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
2. 6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂?
3.(成人:10元学生:5元)一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?
32÷8= 96-42= 430+100= 36÷6= 42+13=
8÷1= 120-40= 500-60= 81÷9= -8=
4×9= 830-300= 88-29= 42+63= -38=
198+197 300+200= 200+300= 100+400= 67+265=
=
308+312 509+92= 832-392= 246+177= 507+297=
=
1. 一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
2. 便民超市运来367条巾,卖出了325条后又运进12,现在超市有多少条毛巾?
3. 男生26人,女生22人,每8人一组。可以分成几组?
24+8= 34+9= 83-20= 4×8= 21÷3= 27-3= 14÷7= 43-30= 54÷9= 78+15=
460+470 42+13= 5+58= 9÷1= 49÷7=
=
4×8-42-6= ÷8= 280+450= 42÷7=
5=
2-269 631-120= 28+539= 274+524= 170+243=
=
1.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?
2.商店运回8箱饮料,每箱有9瓶。卖出去了21瓶,还剩多少瓶?
3. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。1个足球66元,每个皮球多少钱?
7+44= 6×3= 7÷7= 35÷7= 24-6×3= 42÷7= 9×9= 360+580= 9+41= 8×9+21= -8= 72÷8= 3×6+28= 72-6×3= 430+170= 34÷7= 178+115= 260+470= 6×8-15= 340+130= 353+558= 803-7= 531-500= 146+674= 22+567=
1.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
2. 小白兔每小时行10千米,小灰兔家离小白兔家有40千米。
(1)小白兔早上6:00出发,几时可以到小灰兔家?
(2)小白兔下午6:00按原路返回,几时到家?