成本会计练习(二)
一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中,选出一个正确的,请将正确答案的序号填在括号,每小题1分,共20分) 1、工业企业期间费用包括( D) A、直接材料费和直接人工费 B、原材料费用、人工费用和制造费用 C、财务费用和管理费用
D、财务费用、管理费用和营业费用
2、下列各项中,属于产品生产成本项目的是( B ) A、外购动力费用 B、制造费用 C、工资费用 D、折旧费用
3、为了正确计算产品成本,可以不进行( B )项目中费用界限的划分。 A、各个月份的费用界限 B、营业费用与管理费用的界限 C、各种产品的费用界限 D、生产费用与期间费用的界限
4、在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用,这是贯彻了会计核算的( B ) 原则。
A、历史成本 B、权责发生制 C、配比 D、重要性
5、下列项目中不应计入企业生产费用和期间费用的是( C) A、厂部管理人员工资 B、车间管理人员工资 C、购买固定资产支出 D、短期借款利息
6、按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是( C ) A、应付福利费 B、生产费用 C、管理费用 D、营业费用
7、某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为( B )
A、6.67% B、6.33% C、5.37% D、6%
8、下列各项费用中,不能直接借记“基本生产成本”财户的是( C ) A、车间生产工人计时工资 B、车间生产工人福利费 C、车间管理人员工资 D、构成产品实体的原料费用
9、采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是( B ) A、 该车间待分配费用减去分配转出的费用 B、 该车间待分配费用加上分配转入的费用
C、 该车间待分配费用加上分配转出的费用减去分配转入的费用 D、 该车间待分配费用加上分配转入的费用减去分配转出的费用 10、辅助生产费用按计划成本分配法的优点是( B )。
A、便于分清部各单位经济责任 B、计算工作简便 C、提高了分配结果的正确性 D、分配结果最正确 11、除了按年度计划分配率分配制造费用以外,“制造费用”账户月末( A )
A、没有余额 B、一定有借方余额 C、一定有贷方余额
D、有借方或贷方余额
12、不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元,收回残料价值200元,
应由过失人赔款300元,则废品净损失应为( A ) A、1000元 B、1300元 C、1200元 D、1500元
13、在某种产品各月末在产品数量较大,但各月之间变化很小的情况下,为了简化成本计算工作,其生产费用在该种产品的完工产品与在产品之间进行分配时,适宜采用的方法是( B )
A、不计算在产品成本法 B、在产品按固定年初数计价法 C、在产品按完工产品计算法 D、在产品按定额成本计价法
14、如果产品成本中的原材料费用所占比重很大,原料随着生产进度逐渐投入生产,为了简化成本计算工作。在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是( A )
A、在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配 B、约当产量比例法
C、在产品按所耗原料费用计价 D、原料费用按约当产量比例分配
15、下列方法中,最基本的成本计算方法是( A )
A、品种法 B、分批法 C、分步法 D、分类法 16、采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是( D )
A、交互分配前的费用
B、交互分配前的费用加上交互分配转入的费用 C、交互分配前的费用减去交互分配转出的费用
D、交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用 17、为了简化辅助生产费用的分配,辅助生产成本差异一般全部记入( B )
A、“制造费用”账户 B、“管理费用”账户 C、“营业外支出”账户 D、“基本生产成本”账户 18、单设废品损失成本项目时,企业发生的废品损失最终应记入(A )
A、“基本生产成本”账户 B、“废品损失”账户借方 C、“制造费用”账户 D、“管理费用”账户借方
19、如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是( B )
A、不计在产品成本法 B、约当产量比例法 C、在产品按完工产品计算法 D、定额比例法
20、在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算
方法是( A )
A、分批法 B、分步法 C、分类法 D、定额成本法
二、多项选择题(在下列每少题的五个选项中,有二个或二个以上是正确的,请把正确答案的序号填在括号,每题2分,共10分)
1、不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。
A、废品损失 B、季节性停工损失 E、固定资产修理期间的停工损失
2、“废品损失”账户借方应反映 ( BCD )项目。
A、可修复废品的生产成本 B、不可修复废品的生产成本 C、可修复废品的工资费用 D、可修复废品的确良动力费用 E、回收废料的价值 3、品种法适用于( BD )。
A、小批单件单步骤生产 B、大量大批单步骤生产 C、管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产 D、管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产 E、管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产 4、在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有( ABDE )。
A、交互分配法 E、计划成本分配法
5、采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确与否
取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有( AB )。 A、按50%平均计算各工序完工率 B、分工序分别计算完工率 C、按定额比例法计算 D、按定额工时计算 三、判断题(每题1分,共10分)
( √)1、采用代数分配法分配费用,分配结果最正确。
( √)2、废品损失是指在生产过程中发现和入库后发现的不可修复废品的生产成本和可修复废品的修复费用。
( √)3、季节性停工和生产用固定资产修理期间的停工损失不应计入“制造费用”。 ( ×)4、业务招待费的核算属于产品销售费用的容。
( √)5、制造费用采用按年度计划分配率分配时,“制造费用”科目月末可以有余额。 ( √)6、“废品损失”科目月末应无余额。
( ×)7、采用约当产量比例法,分配原材料费用与分配加工费用所用的完工率都是一致的。 ( ×)8、 辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用直接分配给所有受益的车间、
部门。
( ×)9、在产品按定额成本计价法适宜于企业定额管理基础较好,能够制定比较准确、稳
定的消耗定额,各月末在产品数量变化较大的产品。
( ×)10、原材料分工序一次投入与原材料在每道工序陆续投入,其完工率的计算方法是完
E、按原材料消耗定额计算
B、代数分配法
C、定额比例法
D、直接分配法
C、三包损失 D、非常损失
全一致的。
四、简答题(每小题5分,共10分) 1、什么是品种法?其特点有哪些? P、——90
2、如何核算制造费用?有哪些分配法分配制造费用? P、58——60
五、计算与分析题(共50分)
1、飞达公司有供电和供水两个辅助生产车间,2002年7月发生的辅助生产费用是:供电车间4740元,供水车间2065元,要根据表已供数据填写未填空格。
(金额保留2位小数,表格中-3000度表示供水车间耗电数,-10000吨表示供电车间耗水数) 项目 供水车间 数量 待分配辅助生产费用 交互 分配 41300 单位 成本 0.05 0.0701 对外基本生产车间 分配 行政管理部门 合计 30000 1300 31300 2103 92 2195 15000 5000 20000 3457.5 1152.5 4610 5560.5 1244.5 6805 辅助生产—供水 31300 分配 金额 2065 +630 -500 2195 供电车间 数量 单位 成本 23000 0.21 -3000 分配 金额 4740 -630 +500 6805 6805 合计 辅助生产—供电 -10000 对外分配辅助生产费用 20000 0.2305 4610 第一次分配:供水 2065/41300=0.05 供电 6805/23000=0.21 实际费用: 供水 2065+630-500=2195 供电 4740+500-630=4610 第二次分配: 供水 2195/31300=0.0701 供电 4610/20000=0.2305
基本生产车间 供水: 30000*0.0701=2103 供电:15000*0.2305=3457.5 行政部门 供水:2195-2103=92 供电:4610-3457.5=1152.5
2、本月A产品投产500件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料 62500元;直接人工13888元,制造费用15376元,A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库。
要求:根据上述资料(1)计算与结转不可修复废品成本;(2)编制残料入库、结转废品净损失的会计分录。(本题10分)
解:(1)直接材料单位成本:62500/(490+10)=125元/件 不可修复废品材料费用 125*10=1250元 直接人工单位成本:13888/(490+10*60%)=28元/件 不可修复废品人工费用 28*10*60%=168元 制造费用单位成本:15376/(490+10*60%)=31元/件 不可修复废品制造费用 31*10*60%=186元 不可修复废品总成本=1250+168+186=1604元
(2) 残料入库: 废品损失
借:原材料 300 借:废品损失 1604 贷:废品损失 300 贷:基本生产成本 1604 结转净损失
借:基本生产成本 1304(1604-300) 贷:废品损失 1304
3、某产品消耗定额比较准确,稳定,各月末在产品数量变化较大,采用定额比例法分配工资等加工费用。该产品月初在产品和本月发生的工资及福利费用共计12500元,当月完工产品2000件,其工时定额为100小时。其各工序工时定额和月末在产品数量见下表,各工序在产品在本工序的完工程度均按50%计算。
各工序工时定额与月末在产品
工 序 1 2 合 计 本工序工时定额 40 60 100 在产品数量 1800 200 2000 要求:(1)计算各工序在产品的累计工时定额和定额工时。(2)采用定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费。(本题10分)
解:(1)第1工序累计工时定额=40*50%=20小时/件 第1工序定额工时=1800*20=36000小时 第2工序累计工时定额=40+60*50%=70小时/件 第2工序定额工时=200*70=14000小时 (2)完工产品定额工时2000*100=200000小时 月末在产品定额工时 36000+14000=50000小时 加工费用分配率=12500/(200000+50000)=0.05元/小时 完工产品人工费用=200000*0.05=10000元 在产品人工费用=50000*0.05=2500元
4、某企业某年8月甲产品明细帐部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细帐“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。
甲产品成本明细账(部分数据)
月 7 8 8 8 日 31 31 31 31 摘要 余额 本月生产费用 累计 完工 定额 产品 实际 月末8 31 在产品 定额 实际 原材料 工资及福利费 3541 5459 9000 1700 5100 1300 3900 2987 4213 7200 3500小时 4200 2500小时 3000 制造费用 3376 5024 8400 4900 3500 9904 14696 24600 14200 10400 要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品成本。 (3)登记甲产品成本明细帐(8月份)。 (本题15分)
解:原材料分配率=9000/(1700+1300)=3 直接人工分配率=7200/(3500+2500)=1.2
制造费用分配率=8400/(3500+2500)=1.4 完工产品的材料费用=1700*3=5100元
在产品材料费用=1300*3=3900元 完工产品的人工费用=3500*1.2=4200元 在产品人工费用=2500*1.2=3000元 完工产品的制造费用=3500*1.4=4900元 在产品制造费用=2500*1.4=3500元 完工产品总成本=5100+4200+4900=14200元 在产品总成本=3900+3000+3500=10400元