北师大版四年级数学下册专项应用题竞赛练习题型完美版
班级:________ 姓名:________ 时间:________
1. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?
2. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?
3. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?
4. 学校选购办公桌,每张办公桌268元,学校准备买18张,带5000元够吗?
5. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?
6. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?
7. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。沪科旅行团24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?
8. 四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元?
1 / 4
9. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?
10. 自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?
11. 同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍少12人。两个年级一共去了多少人?
12. 冬季服装降价销售。
羽绒服:原价240元/件,现价150元/件 羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件
(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。购进这些衣服一共花了多少钱?
(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?
13. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少钱?
14. 两座城市相距240千米,两辆汽车同时从两座城市相向出发,相遇时甲车行了全程的一半还多10千米,相遇时乙车行了多少千米?
15. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。从刚开始出发算起,经过6
2 / 4
小时两车第二次相遇。两地相距多少千米?
16. 一套桌椅b元,学校买了124套,共需要多少钱?列式表示。
17. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?
18. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?
19. 一个手工作坊3天加工180件手工品,照这样计算,388件手工品要加工几天才能完成?
20. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。 城市 长春 兰州 呼和浩特 重庆 郑州 广州 最低气温/℃ -13 -9 -14 5 -2 9 最高气温/℃
-8 -3 -7 8 6 17 (1)最高气温中( )的气温最高,是( );最低气温中( )的气温最低,是( )。
(2)分别把各个城市的最高气温和最低气温按从低到高的顺序排列。 (3)想一想,呼和浩特和广州气温差别与什么有关系?
3 / 4
21. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)
22. 想买一个书架,每层需要放下39本书。为了把自己的155本书都放进书架,买几层的书架比较合适?
23. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)
24. 一辆摩托车从甲地开往乙地需要5小时,它的速度时60千米/时。沿着原路返回时只用了4小时,返回时的平均每小时行多少千米?
25. 学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每副20元,又买25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?
4 / 4