您好,欢迎来到纷纭教育。
搜索
您的当前位置:首页六年级分数应用题难题训练A卷(含答案)

六年级分数应用题难题训练A卷(含答案)

来源:纷纭教育


六年级分数应用题难题训练A卷

1、 有甲、乙两桶油,从甲桶中倒出1/3给乙桶后,又从乙桶中倒出1/5给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲、乙两桶油原来各有多少千克?

2、 一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天完成。现在先由甲、乙、丙三人合作3天后,余下的乙再做6天,正好完成。乙单独做这项工程要多少天完成? 3、 制造一个零件,甲要6分钟,乙要5分钟,丙要4.5分钟。现在有1590个零件,分配给他们三人,要求在相同的时间内完成。甲、乙、丙三人各应分配多少个? 4、 一架飞机所带的燃油最多可以飞6小时,飞出时顺风,每小时飞行1500千米,飞回时逆风,每小时飞行1200千米,这架飞机最多飞行多少千米就应往回飞? 5、 甲班学生人数的3/10等于乙班学生人数的2/5,两班共有学生105人,甲、乙两班各有多少人?

6、 师徒俩人共加工零件84个,徒弟加工零件数的1/5比师傅的1/4少3个,师徒俩人各加工零件多少个?

7、 爱达花园小学部分学生为社区服务,其中男生人数是女生人数的2/3,后来又有3名男生参加,有3名女生有事离开,这时男生人数是女生的3/4。原来参加社区服务的男、女生各有多少人?

8、 食堂新购进大米和面粉共有100千克,已知大米的1/3比面粉的3/10多9千克,大米和面粉各有多少千克?

9、 某小学3/5的学生是女生,新学期学校又转来258名学生,使女生增加了1/3,而男生正好翻一倍。原来学校共有多少名学生?

10、 商店进了一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出150千克,比第一天多卖出20%。这批水果有多少千克?

11、 甲乙两人同时从两地相向而行,在距离中点40米处相遇,已知甲行了全程的55%。甲行了多少千米?

12、 小明的妈妈去年的八月份工资收入扣除1000元后,按5%的税率缴纳个人所得税15元。小明的妈妈去年八月份工资收入多少元?

13、 甲船的载货量比乙船的载货量多25%,甲、乙两船共载货3600吨。甲、乙两船各载货多少吨?

14、 张大夫给病人看病,需要75%的酒精,现在有95%的酒精18千克,需要加水多少千克?

15、 一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,这个长方形的面积与原来的正方形的面积相等。原来正方形的面积是多少平方米?

16、 甲乙两班共有79人,甲班女生人数是男生人数的60%,乙班男女生人数的比是6:7,求两班共有男生多少人?

17、 粮库储存的大米是面粉的7/8,大米运走20%后,储存的面粉比大米多120吨,粮库原来储存大米、面粉各有多少吨?

18、 有两段布,一段布长40米,另一段布长30米,把两段布都用去相同的长度后,发现短的一段布剩下的长度是长的剩下部分的3/5,每段布用去多少米?

19、 甲书架的书是乙书架的4/7,两个书架各增加154本后,甲书架上的书是乙书架上的5/6。甲、乙两个书架原来各有多少本书?

20、 “探索自然”课外活动小组,上学期男生占5/9,这学期新加入21名女生后,男生只占2/5,这个小组现在有女生多少人?

21、 李师傅加工一批零件,不合格零件是合格零件的1/19,后来又仔细挑选,从合格产品中发现 2个不合格,这时产品合格率是94%。合格产品共有多少个?

22、 一批零件,甲乙两人合作20天完成,甲每天比乙多做3个,乙中途休息了5天,

所以完成时,乙只做了甲的一半。这批零件共有多少个?

23、 商店促销一种商品,按原价的六五折出售。已知现价比原价降低了350元,现价是多少元?

24、 一种盐水用盐和水按2:25配制成重量216克的盐水。现加入多少克盐,使盐和水的比为1:5?

25、 一件工作,甲独做要20天,乙独做要30天。现甲乙合作,中途甲出差了几天,这样经过15天才完成,甲出差了几天?

26、 一份稿件,原计划5天抄完,结果只用4天就抄完了,工作效率提高了百分之几? 27、 三角形的底增加10%,高缩短10%,则现在三角形的面积是原来的百分之几? 28、 甲乙两车同时从A地开往B地。当甲车行完全程的一半时,乙车离B地还有54千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的80%。AB两地相距多少千米? 29、 希望小学要买50个足球,现有甲乙丙三个商店可以选择。三个商店足球的价格都是25元,但各个商店的优惠的方法不同。甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。乙店:每个足球优惠5元。丙店:购物满100元,返还现金20元。为了节省费用,希望小学应该到哪个商店购买呢?

30、 老张有一套住房价值40万,由于急需现金,他以九折优惠卖给老李。过了一段时间后,房价上涨10%,老张又想从老李处把房子买回来。想一想,如果老张买回房子,总共损失多少万元?

解答:

1\\有甲、乙两桶油,从甲桶中倒出1/3给乙桶后,又从乙桶中倒出1/5给甲桶,这时两桶油各有24千克,甲、乙两桶油原来各有多少千克? 1

乙现:24÷(1- )=30千克

5甲现:24×2-30=18千克 1

原甲:18÷(1- )=27千克

3原乙:24×2-27=21千克

2\\一项工程,甲、乙合作6天完成,乙、丙合作10天完成。现在先由甲、乙、丙三人合作3天后,余下的乙再做6天,正好完成。乙单独做这项工程要多少天完成? 11

乙的天数: 1÷{(1- ×3- ×3)÷(6-3)}=15天

610

3\\制造一个零件,甲要6分钟,乙要5分钟,丙要4.5分钟。现在有1590个零件,分配给他们三人,要求在相同的时间内完成。甲、乙、丙三人各应分配多少个?

111

甲乙丙速度比: : : =15:18:20

654.5总份数 15+18+20=53 15

甲:1590× =450

53

18

乙:1590× =540

5320

丙:1590× =600

53 4、

飞机所带的燃油最多可以飞6小时,飞出时顺风,每小时飞行1500千米,飞回

时逆风,每小时飞行1200千米,这架飞机最多飞行多少千米就应往回飞?

解答思路:假如都是逆风1200×6=7200千米,在这7200千米的路程中两飞机相对什么时候相遇:7200÷(1200+1500)

2

答:1200×6÷(1200+1500)=2 小时

32

1500×2 =4000千米。

35、

甲班学生人数的3/10等于乙班学生人数的2/5,两班共有学生105人,甲、乙

3

两班各有多少人?

2

答:设甲为1 ,乙班为 ÷

1052

甲:105÷(1+ ÷ )=60人

105 乙:105-60=45人 6、

师徒俩人共加工零件84个,徒弟加工零件数的1/5比师傅的1/4少3个,师

徒俩人各加工零件多少个?

世间 解:设师为X ,那么徒是84-X 11

(84-X)× = X-3

54

X=44 师44人 徒:84-44=40人 7、

爱达花园小学部分学生为社区服务,其中男生人数是女生人数的2/3,后来又有

3名男生参加,有3名女生有事离开,这时男生人数是女生的3/4。原来参加社区服务的男、女生各有多少人?

总人数没有变,把总人数看作1 前女生是总人数的 ,后

54

女生是总人数的

7

34

总人数:3÷( - )=105人

572

原男:105×( =42人

5

3

3

3

原女:105×( =63人

58、

食堂新购进大米和面粉共有100千克,已知大米的1/3比面粉的3/10多9千

克,大米和面粉各有多少千克?

解:设大米为X,那么面粉(100-X) 13

X-(100-X)× =9

310

11117

X=61 面粉:100-61 =38

1919199、

某小学3/5的学生是女生,新学期学校又转来258名学生,使女生增加了1/3,

3

而男生正好翻一倍。原来学校共有多少名学生?

解题思路:男生正好翻一倍说明男生增加了原来的(1- )

531

女生增加是原来 ×

53

331

答:258÷《(1- )+ × 》=430人

553 10、

商店进了一批水果,第一天卖出30%,第二天卖出150千克,比第一天多卖出

20%。这批水果有多少千克?

第一天:150÷(1+20%)=125千克 2

一批苹果:125÷30%=416

311、

甲乙两人同时从两地相向而行,在距离中点40米处相遇,已知甲行了全程的

55%。甲行了多少千米?

解题思路:两车相差 40×2 乙行了全程的(1-55%) 答:40×2÷{55%-(1-55%)}=440米 12、

小明的妈妈去年的八月份工资收入扣除1000元后,按5%的税率缴纳个人所得

税15元。小明的妈妈去年八月份工资收入多少元? 15÷5%+1000=1300元 13、

甲船的载货量比乙船的载货量多25%,甲、乙两船共载货3600吨。甲、乙两

船各载货多少吨?

乙船:3600÷(1+1+25%)=1600吨

甲船:3600-1600=2000吨或1600×(1+25%)=2000吨

14、

张大夫给病人看病,需要75%的酒精,现在有95%的酒精18千克,需要加水

多少千克?

18×95%÷75%-18=4.8千克 15、

一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,这个长方形

的面积与原来的正方形的面积相等。原来正方形的面积是多少平方米?解题思路:设边长为X 长方形的面积=正方形的面积

X×(1-20%)×(X+2)=X×X X=8米 8×8=平方米 16、

甲乙两班共有79人,甲班女生人数是男生人数的60%,乙班男女生人数的比是

6:7,求两班共有男生多少人?

3

解题思路:甲班女生人数是男生人数的60%,说明甲班女生人数是男生人数的 ,

55

甲班男生是甲班总数的

8

甲班人数必须能被5,8整除的倍数,乙班男女生人数的比是6:7,说明乙班男生人数是乙班总数的 乙班人数必须能被13整除

135

答:甲班女生是甲班总数的 {5,8}=40

8

所以甲班人数只能是40人,那么女生人数:79-40=39人,而且能被13 整除 56

两班共有男生:40× +39× =43人

81317、

粮库储存的大米是面粉的7/8,大米运走20%后,储存的面粉比大米多120吨,

7

粮库原来储存大米、面粉各有多少吨?

解题思路:面粉为1, 那么储存大米 ×(1-20%)

8 答:面粉:120÷{1- ×(1-20%)}=400吨

87

大米:400× =350吨

818、

有两段布,一段布长40米,另一段布长30米,把两段布都用去相同的长度后,

7

6

发现短的一段布剩下的长度是长的剩下部分的3/5,每段布用去多少米? 解题思路:长的剩下-短的剩下:40-30=10米 答:设长的剩下为1,短的剩下

5

3

长的剩下:10÷(1- )=25米, 40-25=15米

519、

甲书架的书是乙书架的4/7,两个书架各增加154本后,甲书架上的书是乙书

架上的5/6。甲、乙两个书架原来各有多少本书? 解:设原来乙书架为X,

54

(X+154)× = X+154

674

X=98 甲书架的书:98× =56本

720、

“探索自然”课外活动小组,上学期男生占5/9,这学期新加入21名女生后,

男生只占2/5,这个小组现在有女生多少人?

解题思路:课外活动总人数前后变了,女生人数前后变了,男生前后没有变,上学期4

男生占5/9说明男占5份,女占4份,女生是男生的 , 男生只占2/5说明男生2份,

5女生是3份,女生是男生的 1 2

14

答:男生:21÷(1 - )=30人

251

女生:30×1 =45人

221、

李师傅加工一批零件,不合格零件是合格零件的1/19,后来又仔细挑选,从合

1

格产品中发现 2个不合格,这时产品合格率是94%。合格产品共有多少个? 解题思路:不合格零件是合格零件的1/19,说明合格零件占总数的答:2÷(

-94%)=200个 201

20

1

3

合格产品:200×94%=188个

22、

一批零件,甲乙两人合作20天完成,甲每天比乙多做3个,乙中途休息了5天,

所以完成时,乙只做了甲的一半。这批零件共有多少个? 解:设甲每天做X个,乙每天X-3

20X=(X-3)×15×2 X=9 乙每天9-3=6个 20×9+15×6=270个 23、

商店促销一种商品,按原价的六五折出售。已知现价比原价降低了350元,现

价是多少元?

答:350÷(1-65%)×65%=650元 24、

一种盐水用盐和水按2:25配制成重量216克的盐水。现加入多少克盐,使盐

25

5

和水的比为1:5?

答案 216× ÷ =240

2+275+1 240-216=24千克 25、

一件工作,甲独做要20天,乙独做要30天。现甲乙合作,中途甲出差了几天,

1

1

这样经过15天才完成,甲出差了几天?

(1-

×15)÷ =10天 3020

20-10=10天 26、

一份稿件,原计划5天抄完,结果只用4天就抄完了,工作效率提高了百分之几?

111

( - )÷ =25%

455 27、 28、

甲乙两车同时从A地开往B地。当甲车行完全程的一半时,乙车离B地还有54

千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的80%。AB两地相距多少千米? 122

理解 甲车行完全程的一半 乙车行了全程 ×80%= 乙离B地1-

2551

答: 54÷(1- ×80%)=90千米

2

三角形的底增加10%,高缩短10%,则现在三角形的面积是原来的百分之几?

(1+10%)×(1-10%)=99%

29、 希望小学要买50个足球,现有甲乙丙三个商店可以选择。三个商店足球的价格

都是25元,但各个商店的优惠的方法不同。甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。乙店:每个足球优惠5元。丙店:购物满100元,返还现金20元。为了节省费用,希望小学应该到哪个商店购买呢? 2

甲店:50×25× =1041 元

10+23 乙店:50×(25-5)=1000元

丙店:50×25=1250元 1250÷100=12……50元 1250-12×20=1010元 30、

老张有一套住房价值40万,由于急需现金,他以九折优惠卖给老李。过了一段

时间后,房价上涨10%,老张又想从老李处把房子买回来。想一想,如果老张买回房子,总共损失多少万元?

40×(1+10%)-40×90%=8万

10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- fenyunshixun.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务