施工现场临时用电施工方案
工程名称:玖龙纸业(泉州)有限公司热电厂及垃圾焚烧处理工程 工程地点:福建省泉州市台商投资区张坂镇 施工单位:十一冶建设集团有限责任公司 编制单位:十一冶建设集团有限责任公司
编 制 人: 日 期: 年 月 日
审 批 人: 日 期: 年 月 日
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
目 录
一、编制依据..................................................................................................................... 1 二、临时施工用电工程概况............................................................................................. 1 三、主要技术条件............................................................................................................. 2 四、1#总配电箱(钢结构加工场地)用电设计 .................................................................. 2 五、2#总配电箱(钢筋、木工加工棚,塔吊,主厂房现场)用电设计 ........................ 14 六、3#总配电箱(施工现场及炉后现场)用电设计 ........................................................ 27 七、安全用电技术措施................................................................................................... 42 八、防火措施................................................................................................................... 49 九、施工现场临时用电平面布置图............................................................................... 51
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
施工现场临时用电施工方案
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005) 2、《建筑工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93) 3、《施工现场设施安全设计计算手册》现场临时用电部分 4、公司有关施工现场临电的文件 5、施工现场总平面布置图 二、临时施工用电工程概况
玖龙纸业(泉州)有限公司热电厂和垃圾焚烧处理工程主要包括热力主厂房及锅炉房、垃圾焚烧主厂房及锅炉、烟囱、干煤棚、输煤系统、水系统、脱硫系统等单位工程。为了满足施工要求,确保工程顺利、合理按计划进行,需配备的电气机械设备主要有塔吊、砂浆搅拌机、闪光对焊机、电焊机、电渣压力焊、可控硅整流弧焊机、CO2气体保护焊机、钢板切割机、卷板机、空气压缩机、钢筋切断机、钢筋弯钩机、钢筋调直机、卷扬机、砼震动器、照明灯具等用电设备,主要用电设备如下表:
临时施工主要用电设备表
设备名称 塔吊 砼输送泵 闪光对焊机 电焊机 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 木工圆锯 砼震动器 砂浆搅拌机 电渣压力焊 泥浆泵 交流电焊机 可控硅整流弧焊机
功率(KW) 38 32.2 100 20 4 3 4 3 1.1 7 40 3 16.7 24.93 规格型号 QTZ63 HB-15 ND100 BX-300 GQ40 GW40 GT4/14 MJ114 JDY500 CZH-36A BX1-400 ZX5-600 1
数量(台) 2 1 1 2 3 3 2 3 10 1 2 10 10 3 备 注 包括平板震动器 后期使用 与气体焊交替使用 与气体焊交替使用 十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
CO2气体保护焊机 移动式空压机 角向磨光机 卷板机 BZ型超高压油泵站 三、主要技术条件 1、临时电源由甲方提供的一台2000KVA临时变压器引至各总配电箱。现场采用380V低压供电。
2、临时用电采用TN-S三相五线制保护系统供电。
3、现场根据用电需要设置三个总配电箱、六个分配电箱及若干个开关箱。1#总配电箱为钢结构加工场地用电,2#总配电箱为钢筋、木工加工棚、塔吊及施工现场用电,3#总配电箱为施工现场及炉后用电。
4、根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆直接埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电两级保护。
5 、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤10Ω。 四、1#总配电箱(钢结构加工场地)用电设计
1、确定用电负荷: (1)交流电焊机5台
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=16.7×0.4=6.68kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6.68=4.72kW Pjs=Kx×Pe=0.5×4.72=2.36kW Qjs=Pjs×tgφ=2.36×2.29=5.41kvar (2)可控硅整流弧焊机
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ= 2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=24kW
Pe =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×24=16.97kW Pjs=Kx×Pe=0.5×16.97=8.49kW
19.1 5.81 0.3 45 22 NBC-500s 2v-0.6/7 φ150 W11-40×2000 BZ63-2.5 6 3 6 1 3 不同时使用 与气体焊交替使用 间断使用 在焊接完后使用 2
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Qjs=Pjs×tgφ=8.49×2.29=19.44 kvar (3)卷板机
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=45kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×45=31.82kW Pjs=Kx×Pe=0.5×31.82=15.91kW Qjs=Pjs×tgφ=15.91×2.29=36.45kvar (4)BZ型超高压油泵站
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=22kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×22=15.56kW Pjs=Kx×Pe=0.5×15.56=7.78kW Qjs=Pjs×tgφ=7.78×2.29=17.82 kvar (5)交流电焊机5台
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=16.7×0.4=6.68kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6.68 =4.72kW Pjs=Kx×Pe=0.5×4.72=2.36kW Qjs=Pjs×tgφ=2.36×2.29=5.41 kvar (6)BZ型超高压油泵站2台 Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ= 2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=22kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.5/1)1/2×22 =15.56 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×15.56=7.78kW Qjs=Pjs×tgφ=7.78×2.29=17.82 kvar (7)移动式空压机3台
3
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ= 2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=5.81kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×5.81=4.11 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×4.11=2.05kW Qjs=Pjs×tgφ=2.05×2.29=4.71kvar (8)角向磨光机3台
Kx=0.4 Cosφ= 0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.4×0.3=0.12 kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.12×1.02=0.12 kvar
(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs
=0.9×(18.71+2.36×5+8.49+15.91+7.78+2.36×5+7.78×2+2.05×3+0.12×3) =86.919kW
总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs
=0.9×(24.94+5.41×5+19.44+36.45+17.82+5.41×5+17.82×2+4.71×3+0.12×3) =182.617kvar
总的视在功率
Sjs=( Pjs2+Qjs2)1/2=(86.9192+182.6172)1/2=202.247 kVA 总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=202.247/(1.732×0.38)=307.292 A
2、1-1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线。
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
4
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.72/(0.38×0.4)=31.08A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(2)、可控硅整流弧焊机开关箱至可控硅整流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×16.97/(1.732×0.38×0.4)= .46A ii)选择导线
选择YJLV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为212A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(3)、卷板机开关箱至卷板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29
Ijs =Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.82/(1.732×0.38×0.4)=120.87A ii)选择导线
选择YJLV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为212A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)、BZ型超高压油泵站开关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
5
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.56/(1.732×0.38×0.4)=59.09A ii)选择导线
选择YJLV-4×50,直接埋地时其安全载流量为177A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(5)、1-1号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、可控硅整流弧焊机、卷板机、BZ型超高压油泵站)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择。
i) 计算电流 交流电焊机
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×4.72×1/(0.38×0.4)=15.54A 可控硅整流弧焊机
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×16.97×1/(1.732×0.38×0.4) =32.23A 卷板机
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×31.82×1/(1.732×0.38×0.4) =60.43A
BZ型超高压油泵站
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×15.56×1/(1.732×0.38×0.4) =29.55A
Ijs(1组电机 )= 247.27A
该组中最大的开关箱电流Ijs=120.87A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=247.27×1.1=272.00A ii)选择导线
6
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 选择YJLV-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为285A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (6)1-1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ= 0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×191.9/(1.732×0.38×0.9)=226.78A 该分箱下最大组线电流Ijs=272.00A 两者中取大值Ijs=272.00A ii)选择导线
选择YJLV-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为285A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (7)1-1号干线导线截面及出线开关的选择 i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.7 ,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×191.9/(1.732×0.38×0.9)=226.78 A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=272.00A 选择的电流Ijs=272.00A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×191.9/(46.3×5)=0.58mm2 选择YJLV-4×120,直接埋地时其安全载流量为285A。 ii)选择出线开关
1-1号干线出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 3、1-2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线。
(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱
7
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.72/(0.38×0.4)=31.08A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(2)、BZ型超高压油泵站开关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.56/(1.732×0.38×0.4)=59.09A ii)选择导线
选择YJLV-4×16,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(3)、BZ型超高压油泵站开关箱至BZ型超高压油泵站导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.56/(1.732×0.38×0.4)=59.09A ii)选择导线
选择YJLV-4×25,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(4)、移动式空压机开关箱至移动式空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开
8
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.11/(1.732×0.38×0.4)=15.61A ii)选择导线
选择YJLV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir =200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(5)、角向磨光机开关箱至角向磨光机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.3/(1.732×0.38×0.7)=0.65A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(6)、1-2号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、BZ型超高压油泵站、移动式空压机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流 交流电焊机
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×4.72×1/(0.38×0.4)=15.54A BZ型超高压油泵站
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×15.56×1/(1.732×0.38×0.4) =29.55A 移动式空压机
9
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×4.11×1/(1.732×0.38×0.4)=7.8A 角向磨光机
Kx=0.4 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×0.3×1/(1.732×0.38×0.7)=0.26A Ijs(1组电机 )=160.97A
该组中最大的开关箱电流Ijs=59.09A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=160.97×1.1=177.07A ii)选择导线
选择YJLV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为212A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(15)1-2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue ×Cosφ)= 0.7×145.83/(1.732×0.38×0.9)=172.33A 该分箱下最大组线电流Ijs=177.07A 两者中取大值Ijs=177.07A ii)选择导线
选择YJLV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为212A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(16)1-2号干线导线截面及出线开关的选择 i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×145.83/(1.732×0.38×0.9)=172.33 A
10
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 该干线下最大的分配箱电流Ijs=177.07A 选择的电流Ijs=177.07A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×337.73/(46.3×5)=1.021mm2 选择YJLV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为212A。 ii)选择出线开关
1-2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=307.29A。 由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。 Ijs=307.29×1.1=338.02A
(1)查表得直接埋地 线路25 °C时铝芯塑料绝缘导线YJLV-4×185,其安全载流量为361A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。 (3)选择总箱中漏电保护器 DZ10L-250/3。 5、绘制1#总配电箱临时供电施工图
对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm2) S≤16 16<S≤35 S>35 PE线最小截面(mm2) 5 16 S/2 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。 临时供电系统图:
11
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
供电系统简图
12
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
13
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
五、2#总配电箱(钢筋、木工加工棚,塔吊,主厂房现场)用电设计
1、确定用电负荷: (1)、钢筋调直机
14
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Kx=0.65 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.65×8 = 5.2 kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02 = 5.31 kvar (2)、塔式起重机
Kx=0.85 Cosφ= 0.6 tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量 Pn=38kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×38=48.07 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×48.07=40.86kW Qjs=Pjs×tgφ=40.86×1.33=54.48kvar (3)、闪光对焊
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn=100kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×100 = 70.71 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×70.71=35.36kW Qjs=Pjs×tgφ=35.36×2.29=81.01 kvar (4)、木工圆锯
Kx=0.65 Cosφ=0.6 tgφ=1.33 Pjs=0.65×6=3.9 kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2 kvar (5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.65×6=3.9 kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98 kvar (6)、钢筋切断机
Kx=0.65 Cosφ=0.7 tgφ=1.02 Pjs=0.65×6=3.9 kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02 = 3.98 kvar (7)、电焊机
15
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = 20kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.5/1)1/2×20 = 14.14 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×14.14 = 7.07kW Qjs=Pjs×tgφ=7.07×2.29 = 16.2 kvar (8)、泥浆泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×15 = 11.25 kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.75 = 8.44 kvar (9)、塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 38kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×38 = 48.07 kW Pjs =Kx×Pe =0.85×48.07 = 40.86kW Qjs=Pjs×tgφ=40.86×1.33 = 54.48 kvar (10)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar (11)、混凝土输送泵
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×32.2 = 9.66 kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02 = 9.86 kvar
(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=
0.9×(5.2+40.86+35.36+3.9+3.9+3.9+7.07+11.25+40.86+1.65+9.66)=147.24 kW 总的无功功率
16
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Qjs=Kx×ΣQjs =
0.9(5.31+54.48+81.01+5.2+3.98+3.98+16.2+8.44+54.48+1.68+9.86) =220.14 kvar 总的视在功率
Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (147.242+220.142)1/2 = 2.842 kVA 总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =2.842/(1.732×0.38) = 402.397 A 2、2-1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2.00(台数)= 17.36 A。 选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs=Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×48.07/(1.732×0.38×0.6) = 121.72A ii)选择导线
选择YJLV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电
17
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
保护器为 DZ10L-250/3。
(3)、闪光对焊开关箱至闪光对焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
Ijs=Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×70.71/(1.732×0.38×0.4) = 268.59A ii)选择导线
选择YJLV-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为285A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)= 15.19 A。 选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)= 13.02 A。 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
18
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 (6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)= 13.02 A。 选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
(7)、电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
Ijs = Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×14.14/(0.38×0.4)=93.04A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(8)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.8 tgφ = 0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.8) = 5.7A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=5.70×5.00(台数)= 28.49 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。
19
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 (9)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.6 tgφ=1.33
Ijs= Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×48.07/(1.732×0.38×0.6)=121.72A ii)选择导线
选择YJLV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir= 480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=2.39×5.00(台数)=11.94 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(11)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保
20
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
护器为 DZ10L-250/3。
(12)、2-1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、塔式起重机、闪光对焊、木工圆锯、钢筋弯曲机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流 钢筋调直机
Kx=0.65 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×2/(1.732×0.38×0.7)=11.29A 塔式起重机
Kx=0.85 Cosφ=0.6 tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×48.07×1/(1.732×0.38×0.6) =103.46A 闪光对焊
Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×70.71×1/(1.732×0.38×0.4) =134.3A 木工圆锯
Kx = 0.65 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.6)=9.88A 钢筋弯曲机
Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A 钢筋切断机
Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A Ijs(1组电机 )= 275.85A
该组中最大的开关箱电流Ijs=268.59A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=275.85×1.1=303.44A ii)选择导线
选择YJLV-4×150 ,直接埋地时其安全载流量为322A。
21
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。
(13)、2-2号动力分箱至第1组电机(电焊机、泥浆泵、塔式起重机、插入式振动器、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流 电焊机
Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×14.14×1/(0.38×0.4)=46.52A 泥浆泵
Kx = 0.75 Cosφ= 0.8 tgφ= 0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×3×5/(1.732×0.38×0.8)=21.37A 塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×48.07×1/(1.732×0.38×0.6) =103.46A 插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×5/(1.732×0.38×0.7)=3.58A 混凝土输送泵
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A Ijs(1组电机 )= 195.9A
该组中最大的开关箱电流Ijs=121.72A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=195.90×1.1=215.49A ii)选择导线
选择YJLV-4×95 ,直接埋地时其安全载流量为250A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (14)2-1号动力分箱进线及进线开关的选择
22
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 i)计算电流
Kx = 0.7,Cosφ = 0.9
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×151/(1.732×0.38×0.9) =178.44A
该分箱下最大组线电流Ijs=303.44A 两者中取大值Ijs=303.44A ii)选择导线
选择YJLV-4×150 ,直接埋地时其安全载流量为322A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (15)2-2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流
Kx = 0.7,Cosφ = 0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×94.3/(1.732×0.38×0.9)=111.44A 该分箱下最大组线电流Ijs=215.49A 两者中取大值Ijs=215.49A ii)选择导线
选择YJLV-4×95 ,直接埋地时其安全载流量为250A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (16)2-1号干线导线截面及出线开关的选择 i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×245.3/(1.732×0.38×0.9)=2.88 A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=303.44A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=303.44×1.1=333.78A 按允许电压降:
S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×396.3/(46.3×5) = 1.198 mm
2
23
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 选择YJLV-4×185 ,直接埋地时其安全载流量为361A。 ii)选择出线开关
2-1号干线出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。 3、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=402.4A。 (1)查表得直接埋地 线路25 °C时铝芯塑料绝缘导线YJLV-4×240,其安全载流量为415A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (3)选择总箱中漏电保护器 DZ10L-250/3。 4、绘制2#总配电箱临时供电施工图 临时供电系统图:
供电系统简图
24
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
25
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
26
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
六、3#总配电箱(施工现场及炉后现场)用电设计
1、确定用电负荷: (1)、混凝土输送泵
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×32.2 = 9.66 kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02 = 9.86 kvar
27
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 (2)、电渣压力焊
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量 Pn = 40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn= 1×(0.5/1)1/2×40 = 28.28 kW Pjs=Kx×Pe =0.5×28.28 = 14.14kW Qjs=Pjs×tgφ=14.14×2.29 = 32.4 kvar (3)、电渣压力焊
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = 40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2= 1×(0.5/1)1/2×40 = 28.28 kW Pjs=Kx×Pe =0.5×28.28 = 14.14kW Qjs=Pjs×tgφ=14.14×2.29 = 32.4 kvar (4)、交流电焊机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn×Cosφ = 20×0.4=8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2= 1×(0.5/1)1/2×8 = 5.66 kW Pjs=Kx×Pe =0.5×5.66 = 2.83kW Qjs=Pjs×tgφ=2.83×2.29 = 6.48 kvar (5)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (6)、泥浆泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×30 = 22.5 kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75 = 16.87 kvar (7)、钢筋切断机
28
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar (8)、钢筋弯曲机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (9)、木工圆锯
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (10)、电渣压力焊
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = 40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2= 1×(0.5/1)1/2×40 = 28.28 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×28.28 = 14.14kW Qjs=Pjs×tgφ=14.14×2.29 = 32.4 kvar (11)、插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (12)、泥浆泵
Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×30 = 22.5 kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75 = 16.87 kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=
0.9×(9.66+14.14+14.14+2.83+0.33+22.5+37.4+2.6+1.95+1.95+14.14+0.33+22.
29
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 5)=130.028 kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=
0.9×(9.86+32.4+32.4+6.48+0.34+16.87+49.87+2.65+1.99+2.6+32.4+0.34+16.87) = 184.571 kvar 总的视在功率
Sjs=( Pjs2+Qjs2 )1/2=(130.0282+184.5712)1/2=225.773 kVA 总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue) = 225.773/(1.732×0.38)=343.037 A 2、3-1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。 (2)、电渣压力焊开关箱至电渣压力焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×28.28/(1.732×0.38×0.4) = 107.44A ii)选择导线
选择YJLV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
30
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (3)、电渣压力焊开关箱至电渣压力焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)= 1×28.28/(1.732×0.38×0.4)=107.44A ii)选择导线
选择YJLV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。 (4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.66/(0.38×0.4)=37.22A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。 (5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.7 tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。 (6)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
31
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 i)计算电流
Kx=1 Cosφ=0.8 tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)= 1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=5.70×10.00(台数)=56.98 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(7)、3-1号动力分箱至第1组电机(混凝土输送泵、电渣压力焊、电渣压力焊、交流电焊机、插入式振动器、泥浆泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流 混凝土输送泵
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs=Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) =0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A 电渣压力焊
Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs=Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
= 0.5×28.28×1/(1.732×0.38×0.4) = 53.72A 电渣压力焊
Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29 Ijs=Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
= 0.5×28.28×1/(1.732×0.38×0.4) = 53.72A 交流电焊机
Kx=0.5 Cosφ=0.4 tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ) = 0.5×5.66×1/(0.38×0.4) = 18.61A 插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02 Ijs=Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
32
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A 泥浆泵
Kx = 0.75 Cosφ= 0.8 tgφ= 0.75 Ijs=Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×3×10/(1.732×0.38×0.8) = 42.73A Ijs(1组电机 )= 190.46A
该组中最大的开关箱电流Ijs=107.44A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=190.46×1.1=209.51A ii)选择导线
选择YJLV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为212A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(8)3-1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×136.3/(1.732×0.38×0.9)=161.07A 该分箱下最大组线电流Ijs=209.51A 两者中取大值Ijs=209.51A ii)选择导线
选择YJLV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为212A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(9)3-1号干线导线截面及出线开关的选择 i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.7 ,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×136.3/(1.732×0.38×0.9)=161.07 A
33
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 该干线下最大的分配箱电流Ijs=209.51A 选择的电流Ijs=209.51A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×136.3/(46.3×5) = 0.412 mm2 选择YJLV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为212A。 ii)选择出线开关
3-1号干线出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
3、2-2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs=Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs=Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ)= 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线
选择YJLV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
34
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 (3)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
Ijs=Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ)= 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线
选择YJLV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(4)、电渣压力焊开关箱至电渣压力焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
Ijs=Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ)= 1×28.28/(1.732×0.38×0.4) = 107.44A ii)选择导线
选择YJLV-4×25 ,直接埋地时其安全载流量为122A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Ijs=Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ)= 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(6)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电
35
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx = 1 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75
Ijs=Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ)= 1×3/(1.732×0.38×0.8) = 5.7A ii)选择导线
选择YJLV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为96A。 iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=5.70×10.00(台数)= 56.98 A。 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(7)、2-2号动力分箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋弯曲机、木工圆锯、电渣压力焊、插入式振动器、泥浆泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i) 计算电流 钢筋切断机
Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)= 5.A 钢筋弯曲机
Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)= 4.23A 木工圆锯
Kx = 0.65 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)= 4.94A 电渣压力焊
Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×28.28×1/(1.732×0.38×0.4)= 53.72A
插入式振动器
Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)= 0.72A 泥浆泵
36
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 Kx = 0.75 Cosφ= 0.8 tgφ= 0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×3×10/(1.732×0.38×0.8)= 42.73A Ijs(1组电机 )= 206.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=111.42A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=206.69×1.1=227.36A ii)选择导线
选择YJLV-4×95 ,直接埋地时其安全载流量为250A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(9)2-2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流
Kx = 0.7,Cosφ = 0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)= 0.7×98.1/(1.732×0.38×0.9) = 115.93A 该分箱下最大组线电流Ijs=227.36A 两者中取大值Ijs=227.36A ii)选择导线
选择YJLV-4×95 ,直接埋地时其安全载流量为250A。 iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3。
(10)2-2号干线导线截面及出线开关的选择 i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×98.1/(1.732×0.38×0.9)=115.93A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=227.36A 选择的电流Ijs=227.36A 按允许电压降:
37
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×234.4/(46.3×5)=0.709 mm 选择YJLV-4×95 ,直接埋地时其安全载流量为250A。 ii)选择出线开关
2-2号干线出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=343.04A。 由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。 Ijs= 343.04×1.1=377.34A
(1)查表得直接埋地 线路25 °C时铝芯塑料绝缘导线YJLV-4×240,其安全载流量为415A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (3)选择总箱中漏电保护器DZ10L-250/3。 5、绘制临时供电施工图 临时供电系统图:
2
38
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
供电系统简图
39
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
40
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
41
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
七、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
42
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 (1)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在总配电箱及各分配电箱处按规范规定将PE线做重复接地。
施工时应注意:PE线由总配电箱电源侧零线引出,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
(2)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
43
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
(3)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(4)、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用
44
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
(5)、电气设备的安装
1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。
金属板与配电箱体应作电气连接。
2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。 4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。
6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
45
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。
9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。 (6)、外电线路及电气设备防护
1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。
2)起重机严禁越过无防护设施的外电架空线路作业。在外电架空线路附件吊装时,起重机的任何部位或被吊物的边缘在最大偏斜时与架空线路边线的最小安全距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小水平与垂直距离为1.5m;
3)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。 4)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时,必须经有关部门批准,采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
5)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;
6)电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。 (7)、电工及用电人员必须符合以下要求:
1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。
2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定: 使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;
保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;
46
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁; 移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。 (8)、电气设备的使用与维护
1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。 2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。
3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。
4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。
5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作: 送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱; 停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。 但出现电气故障的紧急情况可除外。
6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。 7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。 8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。
9)配电箱、开关箱内的电器配置和接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。
10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀介质和易燃易爆物接触。
(9)、施工现场的电缆线路
1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。
2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。
3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能防水、防腐。
47
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 4)电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。
5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。
6)埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。
7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
8)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。
9)电缆线路必须有短路保护和过载保护。 (10)、室内导线的敷设及照明装置 1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆
2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。
3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。
4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。
5)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。
6)室内配线必须有短路保护和过载保护。 2、安全用电组织措施
(1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
(2)、建立技术交底制度
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字
48
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案
手续,注明交底日期。
(3)、建立安全检测制度
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
(4)、建立电气维修制度
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
(5)、建立工程拆除制度
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
(6)、建立安全检查和评估制度
施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
(7)、建立安全用电责任制
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
(8)、建立安全教育和培训制度
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。 八、防火措施
1、施工现场发生火灾的主要原因 (1)、电气线路过负荷引起火灾
线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。
(2)、线路短路引起火灾
因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。
(3)、接触电阻过大引起火灾
49
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。
(4)、电动机等设备运行故障引起火灾
变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。
(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾
电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。
(6)、电弧、电火花引起火灾
电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。
施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。
2、预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。
(1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
(5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
50
十一冶玖龙纸业泉州项目部 施工现场临时用电专项方案 (6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。
(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。 (10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。
(11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导,建立电气防火队伍。
(12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项: (13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。
(14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。 九、施工现场临时用电平面布置图
详见附图。
51
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- fenyunshixun.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-9
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务