您好,欢迎来到纷纭教育。
搜索
您的当前位置:首页变配电造价试题库

变配电造价试题库

来源:纷纭教育
序号题干1、背景:某电力工(1)程施工图设计中主接线图如下:问题:(1)请根据上述主接线图所示,把主接线图中的设备,按照预规的项目划分要求填入以下表格:(10分)答案难度1A2(2)若该工程合同约定交货地点为济南火车站,主变需从厂家到工地,已知厂家到济南火车站30km,济南火车站到杭州(铁路运距720km),再由公路运到变电站现场(公路运距245km),试计算该主变的运杂费率。(5分)某工程单根电缆直埋 变压器铁路运杂费=1.5%+0.08%×(720--100)/50=1.5%+0.08%X13=2.54% 变压器公路运杂费=1.06%+0.35%X(245--50)/50=1.06%+0.35%X4=2.46% 变压器运杂费=2.54%+2.46%=5%B3解:电缆敷设定额工程量为:350×(1+ 2.5%)敷设,电缆型号(附加系数)+1.5×2(两个终端头预留)+1.5(变VV22-3×25+1×16电所进出线预留)+2×2(一个低压配电柜、一个配(电缆主材价10.38电箱预留)+4(长度超过250m一个电缆中间接头预元/m)。该项目清留)+2(电缆进建筑物预留)=373.25m单数量为350m(设综合单价:5830.÷350=16.66元/m。计图示该电缆从变配电所低压配电柜引至另一建筑内的总配电箱)按最高限价原则完成该清单项目综合单价组价。B4某综合楼地上六层、地下一层。一层层高6米,吊顶距顶板0.8米,吊顶上嵌入安装筒灯35套,直径Φ230,每套灯120元(包括光源)。其最高限价中的综合单价是多少?解:根据题意查取定额为2-1535(筒灯属于点光源艺术装饰灯)。 本建筑属7层,应按7层系数计取高层建筑增加费。筒灯安装超过5米,还应计取超高增加费。综合单价:5296.9÷35 =151.34元/套。C5 某建筑楼宇自控工程,经计算得知,分部分项工程费合计其中人工费为20190.00元,材料费130590.00元,机械费19365.00元。该项自控工程的措施项目清单如下:该工程项目所在地环保部门收取的环境保护费是按机械费的7%计取。请按上述条件及最高限价原则编制该工程措施项目费。解:措施项目清单计价表其中:脚手架搭拆费取安装工程第十二册定额规定,脚手架搭拆费按人工费的7%计取。其中人工费占25%,材料费占65%,机械费占10%。脚手架搭拆直接费:20190×7%=1413.3B6某建筑室内弱电工解:单位工程汇总表程,经计算得知分部分项工程费为235690元,措施项目费为45780元,其他项目费为31868元。请根据上述条件计算该项室内弱电工程的最高限价。7某建筑室内电气工程,经计算得知分部分项工程费合计其中人工费为19210元;材料费为128590.53元;机械费为18256元,措施项目费为45780元,其他项目费为31868元。请根据上述条件计算该项电气工程的最高限价。解:分部分项工程费中管理费为:19210×32.1%=6166.41分部分项工程费中利润为:19210×34.55%=6637.06分部分项工程费中风险为:19210×39.91%=7666.71∴分部分项工程费为:19210+128590.53+18256+6166.41+6637.06+7666.71=186526.71B某工程承包合同价为900万元,预付备料款额度为20%,主要材料及构配件费用占工程造价的60%,每月实际完成的工作量及合同价调整额如下表所示,求预付备料款每月结算工程款及竣工结算工程款各为多少?发承包双方约定,主要材料价格变化时,执行有关计价规定,按实调整合同预算造价。工程开工后,钢管价格每吨上涨500元。假定该工程合同预算价为50万元,设计钢管用量为20吨,试计算钢管价格解 :(1) 预付备料款的数额为 900×20%=180(万元) (2) 工程备料款起扣点 900-180/60%=600(万元) (3) 1月份应结工程款80万元,累计结算80万元 2月份应结工程款120万元,累计结算200万元 3月份应结工程款150万元,累计结算350万元 4月份应结工程款190万元,累计结算540万元 5月份应结工程款190万元,因为190+540=730万元,超过工程备料款起扣点,所以应从5月份的730-600=130万元中扣60%的备料款为130×60%=78万元。5月份应结工程款=190-78=112万元,累计结算652万元 6月份应结工程款170万元,应扣工程备料款数额 170×60%=102万元,6月份应结工程款170-102=68万元,累计结算720万元(4) 竣工结算 180+80+120+150+190+112+68+65=965万元 或:900+65=965万元解: 分部分项工程费增加:20×500=10000元措施项目费不变其他项目费不变规费增加:10000×4.46%=446 元安全文明费增加:10000×2.6%=260元税金增加:(10000+446+260)×3.41%=365.74元∴钢管价格上涨调整后的工程解算总造价:500000+10000+446+260+365.74=511071.07元A101.某建筑室内照明工程,通过计算得知分部分项工程费合计费用为178860.00元。其中人工费为19210.00元,材料费为128590.53元,机械费为18256.00元,管理费为6166.41元,利润6637.06元。2.该室内照明工程的措施项目清单见下表:3.该室内照明工程措施项目中除安全文明施工措施费按规定计取外,其他措施费均按相应规定费率上浮15%计取。问题:请按上述规定及要求填写出该室内照明工程的措施项目费(不需要写计算过程)。A11某建筑室内单位工程,工程地点位于陕西省咸阳市常武县县城,经计算得知分部分项工程费为235690元,措施项目费为45780元,其他项目费为31868元。请根据上述条件计算该项室内单位工程的最高限价。(不写计算公式,只需要在相应位置填写结果)B12某招标代理机构受业主委托,公开招标采购一套工程设备。这套设备乃高科技产品,技术复杂且售价不菲。开标当天,共有 5家供应商前来投标,经过紧张而漫长的评标,最后的评分终于确定。让评标委员会惊讶的是,在采用综合评分法的情况下,位居前两名的 B公司和 C 公司不仅得分相同,总报价也相同。 此时,评标委员会中的采购人代表提出,在 C 公司的招标文件中未标明此套设备的重要组成部分——综合自动化设备的单项报价,应启动澄清程序由 C公司派代表对此进行说明。此提议得到了评标委问题 1:财政部第 18 号令第五十四条二款规定:“对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。案例中的情况,不在五十四条适用范围内,此时要求投标人澄清,就等于给被澄清者增加了竞争的砝码,是对其他投标人的不公平。投标人的随意解释可构成对投标文件实质性内容的改变,这是法律所不容许的。对于案例中评标委员会要求投标人进行澄清的做法,属于 “滥用澄清”。问题 2:财政部第 18 号令第五十四条的四款对此予以解答:“采用综合评分法的,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。” 也就是说,评标委员会应该对 B 公司和 C 公司投标文件中的技术指标进行综合评定。B某建设项目业主与施工单位签订了可调价格合同。 合同中约定:主导施工机械一台为施工单位自有设备,因场外停电导致的直接工程费索赔额:台班单价 800 元/台班,折旧费为人工费=20×10=200(元)100 元/台班,人工日工资单价为机械费=2×100=200(元)

40元/工日,窝工费因业主指令增加新工作导致的直接工程费索赔1310元/工日。合同额:

履行后,第 30天,因场外停电全人工费=20×40=800(元)场停工 2 天,造成人材料费=5000(元)员窝工 20 个工日;合同履行后的机械费=5×800=4000(元)

第 50 天业主指令增加一项新工作,可获得的直接工程费的补偿额= (200+200)十完成该工作需要5(800十 5000 十 4000)=10200(元)

天时间,机械 5 台班,人工20 个工日,材料费 5000元。求施工单位可B14某变电站建设场地原为农田。按设计要求在厂房建造时,厂房地坪范围内的耕植上应清除,基础必须埋在老土层下 2.00m处。为此,业主在\"三通一平\"阶段就委任土方施工公司清除了耕植上并用好上回填压实至一定设计标高,故在施工招标文件中指出, 施工单位无须再考虑清除耕植土问题。然而,开工后,施工单位在开挖基坑(槽)时发现,相当一部分基础开挖深度虽已达到设计标高,但仍未见老土,且在基础和场地范围内仍有一部分深层的耕植土和池塘淤泥等必须清除。问题 1:第一步,根据《建设工程施工合同(示范文本)》的规定,在工程中遇到地基

条件与原设计所依据的地质资料不符时,承包方应及时通知甲方,要求对原设计进行变更。第二步,在建设工程施工合同文件规定的时限内,向甲方提出设计变更价款和工期顺延的要求。甲方如确认,则调整合同;如不同意,应由甲方在合同规定的时限内,通知乙方就变更

价格协商,协商一致后,修改合同。若协商不一致,按工程承包合同纠纷处理方式解决。问题 2:承包商的要求合理。因为工程地质条件的变化,不是一个有经验的承包商能够

合理预见到的,属于业主风险。基础开挖加深加大必然增加费用和延长工期。

问题 3:在出现变更工程和工期事件之后,主要应注意:(1)乙方提出变更工程

价款和工期的时间;(2)甲方确认的时间;(3)双方对变更工程价款和工期不能达成一致意见时的解决办法和时间。

问题 4:一般情况下,可按工程变更处理,其处理程序参见问题1 答案的第二步,也可以另行委托施工。

C15某市一房屋建筑工程项目, 建设单位与施工单位按照《建设工程施工合同(示范) 文本》签订了施工承包合同。施工合同中规定: (1)设备由建设单位采购,施工单位安装;(2)建设单位原因导致的施工单位人员窝工, 按 18 元/工日补偿,建设单位原因导致的施工单位设备闲置,按下表中所列标准补偿。问题(1)

事件 1 不应该批准。这是施工单位应该预料到的(属施工单位的责任)。

事件 2 不应该批准。施工单位为确保安全,自行调整施工方案(属施工单位的责任)。

事件 3 应该批准。这是由于土建施工图纸中错误造成的(属建设单位的责任)。

事件 4 应该批准。这是由于建设单位采购的设备没按计划时间到场造成的(属建设单位的责任)。

事件 5 应该批准。这是由于建设单位设计变更造成的(属建设单位的责任)。问题(2)

变更价款的确定原则为:

C①合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格计算、变更合同价款;

②合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照此价格确定变更价格,变更合同价款;

③合同中没有适用或类似于变更工程的价格,由设备闲置补偿标准承包商提出适当的变更价格,经造价工表程师确认后执行;如不被造价工程师确认,双方应首先通过协商确定变更工程价款;当双方

不能通过协商确定变更工程价款时,按合同争议(3)施工过程中的处理方法解决。发生的设计变更,问题(3)其价款按建标[2003]206 号文件的规定以工料单价①造价工程师应批准的索赔金额为:法计价程序计价事件 3:返工费用:20000 元。

东部某市一承包商于某年 3 月6 日与该市一名业主签订了一项施工合同,合同规定:问题(1)

事项①可以提出工期补偿和费用补偿的要求。因为按合同要求提供施工场地是业主的工

16作内容,因此延误提供施工场地属于业主应承担的责任,并且工作 A 处于关键路线上。

①业主应于 3 月事项②不可以提出索赔要求。因为租赁设备延迟14日提交施工场进场属于承包商自身应承担的责任。

地;②开工日期 3事项③索赔成立。因为设计变更的责任在业主。月 16 日,竣工日但由于受影响的工作 E 不在关键路线上期 4 月 22 日,合(不是关键工作),且工期增加的时间(2 天)同日历工期为 38没有超过该项工作的总时差(10 天),故承天;③工期每提前一天奖励 3000包商只可以提出费用补偿的要求。元,每延误一天罚问题(2)

款 5000 元。承包该网络进度计划原计算工期为38天, 关键路线商按为:A—F—H—I或1—2—3—4—6—7—8。

时提交了施工方案发生各项变更后,其实际工期为 40 天,关键路和网络进度计划,线仍为:A—F—H—I 或 1—2—3—4—6见下图,并得到了业主代表的批准。—7—8。~212~如果只考虑应由业主承担责任的各项变更,将其被延误的工期计算到总工期中,则此时 计算工期为 40 天,关键路线仍为:A—F—H—I在施工过程中发生。

了如下一些事项:工期补偿:40-38=2(天)。

问题(3)

①因部分原有设施承包商可得到的费用补偿为:(6+8)×18+14×搬迁,致使施工场30+15000=15672 元。

B17某建筑公司3 月问题 1:

10 日与建设单位1、预付工程款:签定了施工合同,其主要内容如下:600×25%=150 万元

2、起扣点:600-150÷60%=350 万元

1 合同总价 6003、各月进度款:万元,其中主要材料和结构件占60%;(1)4 月份计划完成产值 80万元,拨款 80 万元,累计拨款 80 万元

2 预付款占合同总(2)5 月份计划完成产值 100万元,拨款 100价的 25%(3个月万元,累计拨款 180 万元的总量)于 3月(3)6 月份计划完成产值 120万元,拨款 12020 日拨款付给乙万元,累计拨款 300 万元方;(4)7 月份计划完成产值 120万元,

120+300=420 万元>350 万元

3 工程进度款在每扣预付款:(420-350)×60%=42 万元

月的月末申报,于拨款 120-42=78 万元,累计拨款 378 万元次月的 5 日支(5)8 月份计划完成产值 100万元,付;扣预付款:100×60%=60 万元

拨款 100-60=40 万元,累计拨款 408 万元

4 工程竣工报告批(6)9 月份计划完成产值 80万元,准后 30 日内支付扣预付款:80×60%=48 万元工程总价款的扣保修金:600×5%=30 万元

95%,留 5%的保修拨款 80-48-30=2 万元,累计拨款 410 万元金,保修期(半(7)保修期满后,将保修金 30 万元扣除实际年)保修金支出后的余额家银行同期存款利息后结清。工程4 月退还给乙方。

10日开工,9月 204、可将上述计算过程整理成如下拨款计划表:日竣工,如果工程款逾期支付按每日~214~

B某建安工程施工合同,合同总价 6000万元,合同工期6个月,合同签订日期为 1 月初,从当年 2 月份开始施工。问题(1)

①工期索赔计算:

公网停电 2天(非承包商原因,属业主风险);返工时间 2天(业主原因);停工待图 15天(业主原因);机械检修 1天(承包商原因);故可索赔工期为 2+2+15=19(天)。②费用索赔计算:

防雨损失费2 万元(合同中已包括);

公网停电损失 3 万元(非承包商原因,属业主风险);

返工损失 5万元(业主原因);

停工待图损失 6 万元(业主原因);机械修理费1 万元(承包商原因);赶工措施费5 万元(承包商原因);故可索赔费用为 3+5+6=14(万元)。问题(2)

该工程预付款为 6000×20%=1200(万元);起扣点为 6000×40%=2400(万元);保修金为 6000×5%=300(万元)。问题(3)每月实际付款:

2 月份:实际完成 1000(万元);应支付 1000×0.9=900(万元);累计 1200+900=2100(万元)

3 月份:实际完成 1200(万元);~216~

18(1)合同规定①预付款按合同价的 20%支付,支付预付款及进度款达到合同价的40%时,开始抵扣预付工程款,在下月起个月平均扣回。②保修金按 5%扣留,从第一个月开始按各月结算工程款的 10%扣留,扣完为止。③工程提前1 天奖励10000 元,推迟1天罚款 20000元。④合同规定,当物价比签订合同时上涨≥5%时, 依当月应结价款的实际上涨幅度按如下

B19某综合楼工程项目合同价为 1750 万元,该工程签订的合同为可调值合同。合同报价日期为 1999 年 3月,合同工期为12 个月,每季度结算一次。工程开工日期为 1999 年4 月 1日。施工单位1999 年第四季度完成产值是 710万元。工程人工费、材料费构成比例以及相关季度造价指数如下表所示。1.事件 1 费用索赔成立,工期给予延长。因为业主提供的地质资料与实际情况不符是承包商不可预见的。

事件 2 费用索赔不成立,工期索赔不成立,该工作属于承包商采取的质量保证措施。事件 3 费用索赔成立,工期给予延长,因为设计方案有误。

事件 4 费用索赔不成立,工期可以延长,因为异常的气候条件的变化承包商不应得到费用补偿。

B2.1999 年 4季度工程师应批准的结算款额为:P=710(0.1 5+0.28×116.8/100.0+0.18×

直接工程费及造价100.6/100.8+0.13×110.5/102.0 +0.07指数表×95.6/93.6+0.09×98.9/100.2+0.04×93.7

/95.4+0.06×95.5/93.4)=710×1.058≈751.75(万元)

在施工过程中,发生如下几项事件。3.所发生的维修费应从施工单位保修金(或质量保证金、保留金)中扣除。

1.1999 年 4 月,在基础开挖过程中,个别部位实际土质与给定地质资20某投资商欲投资建设某宾馆(以下简低称 A 工程),A工程为框架结构,建筑面积为10000m2。经调查,该地区类似工程为某原有宾馆(以下简称 B 工程),B 工程决算的单位建筑面积建筑安装工程费为 2000 元。A 工程和 B 工程主要差异之处在于:一是 B 工程采用铝合金窗(定额直接费为 250 元/m2) ,而A 工程采用玻璃幕墙 (定额直接费为 1000元/ m2);二是 B 工程是钢筋混凝土平屋顶(定额直接费为100元/ m2),而A工程采用仿古歇山型屋顶(定额直接费为600 元/ m2)。A问题一

总建筑安装费用修正系数:

20%×1.2+55%×1.1+13%×1+12%×0.97=109.14%

结构增减值:3600(1000-250)+1200(600-100)=330(万元)

该工程建筑安装工程费用:

2000×1×109.14%+330/(1-12%×0.97)=2556.27(万元)问题二

1、该工程建筑安装工程费用:2556.27(万元)2、该项目设备及工器具购置费:2556.27×18%=460.13(万元)

3、该项目工程建设其它费用:(2556.27+460.13)×30%=904.92(万元)

4、该项目基本预备费:(2556.27+460.13+904.92)×8%=313.71(万元)以上四项合计 4235.03(万元)

两年分别投资 4235.03/2=2117.52(万元)5、涨价预备费:2117.52×[(1+6%)2-1]+2117.52×[(1+6%)3-1]=666.21(万元)6、投资方向调节税:0

7、建设期贷款利息:因自有资金 2666.21 万元,两年均衡投入,所以两年各借款金额

C为(4235.03+666.21)/2 -1/2×2666.21=1117.52(万元)

第一年贷款利息为:1/2×1117.52×12%=(67.05 万元)

第二年贷款利息为:(1117.52+67.05+1/2×

21某企业拟投资兴建一项新产品生产项目。预计固定资产估算总额为 4000万元,项目寿命为20年, 正常年份设计生产能力为40万件, 资当年达产率为60%,其余各年达产率为100%。每件产品可变成本为25,售价 45元,销售税金及附加的税率为 6%。正常年份生产经营管理摊销费用约 100万元。问题 1

正常年份每年总成本=年固定成本+年可变成本=(4000÷20+100)+40×25=1300(万元)正常年份每年最大可能盈利额=年销售收入×(1-销售税金及附加的税)-年总成本=40×45×(1-6%)-1300=392(万元)问题 2~219~

产量盈亏平衡点:=年固定成本÷[产品售价×(1-销售税金及附加的税)-单件产品

可变成本] =(4000÷20+100) ÷[45×(1-6%)-25]=17.34(万件)

B单价盈亏平衡点:=[年固定成本+设计生产能力×可变成本] ÷[设计生产能力×(1

问题:-销售税金及附加的税)] =[(4000÷计算正常生产年份20+100)+40×25] ÷[40×(1-每年总成本,每年6%)]=34.57(元)最大可能盈利额计算年产量盈亏不问题 3

平衡点和单价盈亏产品的最低销售价格=[年利润+年固定成本+平衡点年生产销售量×可变成本] ÷[年生产如果时常销售情况较差,每年只能生销售量×(1-6%)]=[100+(4000÷20+100)]产和销售设计生产÷[40×80%×(1-6%)] =39.(元)

能力的 80%,要保降价幅度:(45-39.)÷45×100%=11.35%

某工程建设项目,甲、乙双方签订了施工合同,施工进度计划已达成一致意见(见图)。合同规定由于甲方责任造成施工窝工时,窝工费按原人工、机械台班费60%计算。在施工问题一

问题二、乙方代表提出的要求不合理

问题三:事件 1、3、4 属甲方责任。事件 2 为乙方责任。F、G 工序为非关健工序延误

时间未超过其总时差,不影响工期,故不进行工期补偿。E、H、I 为关键工序,延误影响总工期。延误时间 E 工序补偿 3天,G 工序补偿过3天,I 工序补偿 1天,共计补偿工期 7 天。程中出现以下事件:经济索赔:221、因业主不能及机械窝工费

时签订施工合同,使 E延误 3天,GE 工作:3×240×60%=432 元延误 2 天,H延误3天;F 工作:(3+1)×70×60%=168 元2、因施工机械故障使 E 延误 2G 工作:2×55×60%=66 元天,G 延误 2 天3、因设计变更使H 工作:3×70×60%=126 元F 延误 3 天4、因外部供电故合计 792 元障,使 F 延误 1天,I延误 1 天人工窝工费

根据双方商定,人工费定额为 28 元E 工作:3×30×28×60%=1512 元/日,F 工序使用吊车台班费为 240F 工作:4×35×28×60=2352元

B某承包上承包某项工程,合同总价为500 万元,合同工期为 5 个月。承发包双方在合同中签订的关于工程价款的条款包括:(1)预付备料款为合同总价的 18%(2)工程进度款按月结算(3)从预付备料款加进度款达合同总价的 45%后的次月开始扣回预付款,扣回方式为安以后各月平均扣回;(4)工程保修金为合同总价款的5%(5)材料价差调整按有关规定执行(按有关文件。上半年材料价差调整系数为 1.1,逐月调整进度款支付)。(6)工程各月实际完成产值如下:(1)90 万元

(2)起扣点 500*45%=225;2 月份产值 50 万元,应付 50*1.1=55 万元;3 月份应付

100*1.1=110万元,累计支付 90+55+110=255 万元,已达起扣点,从下个月开始扣回预付备料款,每月扣 90/3=30 万元。4 月份实际完成产值 120 万元,应付 120*1.1-30=102 万元,5月份实际产值 80 万元,应付 80*1.1-30=58 万元。

(3)应扣除保修金 500*5%=25万元

(4)竣工结算工程款 150*1.1-30-25=110 万元,结算总造价=500*1.1=550 万元

(5)应从预留的 25万元保修金中支付。

23B24甲、乙两家为同一专业的工程承包公司,其资质等级依次为一级、二级。两家组成联合体,共同投标一项工程, 并与招标公告规定的投标截至日期 2008 年5月 10日送达了投标书。甲与乙签订的联合投标协议约定:如果在施工过程中出现质量问题遭遇业主索赔,各自承担索赔额的 50%。根据上述背景,作答以下问题。(1) 该联合体资质等级应以那个公司的为准?(2) 如果甲与乙5 月 11 日才签订了联合投标协议,则评标委员会初审该联合体投标书时应如何处理?(3)如果甲乙联合体中标, 在施问题 1:该联合体资质等级应以乙公司的资质为准

问题 2:评标委员会初审该联合体投标书时应按废标处理

问题 3:共同投标协议约定甲与乙各自承担50%的责任,乙公司按索赔额的 50%计算应赔付业主 15万元。

A某咨询公司接受某商厦业主委托,对商厦改造提出以下两个方案:方案甲:对原商厦进行改建。 该方案预计投资 6000万元, 改建后可使用10年。 使用期间每年需维护费300万元,~208~25问题 1:

解:方案甲年费用=300+6000(A/P,6%,10)=300+6000 ×0 .1359=1115.40(万元)方案乙年费用=500+30000(A/P,6%,

60)+1500(P/F,6%,20)(A/P,6%,60) +1500(P/F,

6%,40)(A/P,6%,60)-800(P/F, 6%,60)(A/P, 6%,60)=500+30 000 ×0.0619+1500 ×0.3118

×0 .0619+1500 ×0 .0972×0.0619-800 ×0.0303 ×0.0619 =2393.48(万元)问题 2:

B 运营 10 年后报废,残值为 0。方案乙:拆除原商厦,并新建。该方案预计投资 30000 万元,建成后可使用 60年。使用期间每年需维护费 500 万元,每 20 年需进行一次大修,每次大修费用为 1500万元,运营 60 年后报废,残值 800万解:方案甲的费用效率=2000/1115.40=1.79方案乙的费用效率=4500/2393.48=1.88

因方案乙的费用效率高于方案甲,因此应选择方案乙。问题 3:

解:方案乙的年费用={[2393.48-30000 ×(A/P,6%,60)] × (P/A,6%,60)× (P/F,6%,3)+(30000/3) ×( P / A,6%,3)} ×(A/P,6%,63)={[2393.48-30000 ×0.0619]× 1/0.0619 ×0.8396+[(30000/3) ×1/0.3741]} ×0.0616=2094.86(万元)

某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。 并与其签订了工程承包合同,工期 4个月。有关工程价款条款如下:问题 1:

解:该工程预计合同价=Σ计价项目费用×(1+规费费率)×(1+税金率)=(2300

×180+3200×160+80000+100000+30000)×(1+3.31%)×(1+3.47%)=(92600+210000)

26×(1.069)=1214384 万元=121.4384 万元工程预付款=材料预付款+措施预付款

(1)分项工程清材料预付款金额=Σ(分项工程项目工程量×综单中含有两个分项合单价)×( 1+规费费率)×(1+税工程,工程量分别为甲项 2300m3,金率)×预付率=(92.600)×( 1.069)×乙项 3200m3,清20%=19.798 万元单报价中甲项综合单价为 180元/措施费用首次支付金额=(综合措施费用支付金额m3,乙项综合单价+分项工程作业措施费用支付金额)×

为 160 元/m3。(1+规费费率)×(1+税金率)×(1+税金当每一分项工程实率)×(1-质保金率) =(8+10/2)×际工(1.069)

程量超过(减少)×( 1-5%)=13.202万元清单工程量的 10%以上时,应进行调问题 2:价,调价系数为解:每月工程量价款=Σ(计价项目计量工程量0.9(1.08)。×综合单价)×(1+规费费率)×(1(2)措施项目费+税金率)用中包括:1)环保、安全与文明施(1) 第 1 个月工程量价款为:(500×180+700×工等全工地性综合160)×1.069=21.594 万元措施费用 8 万应签证的分项工程款为:21.594×0.95=20.514元;万元<25 万元发包人与承包人在合同条款中对涉及工程价款结算事项进行约定的主要内容有: (1)

预付工程款的数额、支付时限及抵扣方式;(2)工程进度款的支付方式、数额及时限; (3)工程施工中发生变更时,工程价款的调整方法、索赔方式、时限要求及金额支付方式; (4)发

生工程价款纠纷的解决方法; (5)约定承担风险的范围及幅度以及超出约定范围和幅度的调整办法;(6)工程价款的结算与支付方式、数额及时限; (7)工程质量保证 (保修 )金的数额、预

扣方式及时限; (8)安全措施和意外伤害保险费用; (9)工期以及工期提前或延后的奖惩办法;(10)与履行合同、支付价款相关的担保工作等事C27根据国网公司输变电工程结算管理办法,发包人与承包人在合同条款中对涉及工程价款结算事项进行约定的主要内容有哪些?A28根据国网公司基本建设技经工作管理办法,基本建设技经管理的主要工作职责有哪些?基本建设技经管理的主要工作职责包括: (1)负责工程投资控制、投资费用管理工

作;(2)负责工程可行性研究投资估算、初步设计概算、施工图预算编制原则的协调、确定,负责工程初步设计概算投资的审核和批复, 配合做好工程可行性研究投资估算和竣工决算工作;(3)参与建设项目费用合同的审核,监督合同实施、协调处理合同执行中的费用纠纷; (4)组织工程竣工结算,负责设计变更费用、工程结算的审核,编制结算报告; (5)参与工程建

设施工、设计、监理、设备、材料招投标工作,参加工程施工图会审、施工组织设计审查;(6)配合工程审计和资产移交; (7)组织定期分析、预测输变电工程造价; (8)配合基本建设工程项目后评价工作; (9)负责建立工程造价数据库和信息交流平台,加强工程造价资料积累,并提供工程造价信息; (10)组织开展工程造价管理和概预算人员的业务培训和工作交流。一份完整的索赔报告应包括以下四个部分:

B29工程索赔报告的完整是索赔成功的关键,一份完整的索赔报告应包括那些部分?各有那些主要内容?1.总论部分。主要包括序言、索赔事项概述、具体索赔要求和报告编写及审核人员名单。

2.根据部分。主要说明自己具有索赔权利,这是索赔能否成立的关键。

3.计算部分。主要以具体计算方法和计算过程,说明自己应得到经济补偿的款额或延长时间。

4.证据部分。主要包括该索赔事件所涉及的一切证据资料,以及这些证据的说明

B工程进行中,建设单位要求施工单位对某一构件作破坏性试验,以验证设计参数的正确性。该试验需修建两间临时试验用房,施工单位提出建设单位应该支付该项试验费用不正确。理由:依据《建筑安装工程费用项目组30和试验用房修建费成》的规定, (1)建筑安装工程费 (或

用。建设单位认检验试验费)中不包括构件破坏性试验费; (2)为,该试验费属建建筑安装工程中的临时设施费不包括试验用房筑安装工程检验试修建费用。

验费,试验用房修建费属建筑安装工程措施费中的临时设施费,该两项费用已包含在施工合同价中。建设单位的说法是否正确 ?为什么?A

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- fenyunshixun.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务