您好,欢迎来到纷纭教育。
搜索
您的当前位置:首页四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100

四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100

来源:纷纭教育
四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)100

一、四年级数学上册应用题解答题

1.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?

解析:4080本 【分析】

根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。 【详解】 68×5×12 =340×12 =4080(本)

答:新增的书架共可以放4080本书。 【点睛】

本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。

2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?

解析:15个 【分析】

先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。 【详解】

800-320=480(元) 48032=15(个) 答:可以买15个排球。 【点睛】

据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。

3.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.

解析:260千米

【详解】

画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)

可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即

(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:

(千米).

4.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米? 解析:40千米 【分析】

根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。 【详解】 200-80×2 =200-160 =40(千米)

答:这辆汽车距乙地还有40千米。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

5.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。 解析:不够 【分析】

要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200

答:20个书架不够用。 【点睛】

先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。

6.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。 (1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米? (2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖? (3)哪种方案比较便宜?

解析:(1)900平方分米;9平方米 (2)150块 (3)方案二 【分析】

(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。

(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。

(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。 【详解】

(1)3×3=9(平方分米) 9×100=900(平方分米) 900平方分米=9平方米

答:丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。 (2)3×2=6(平方分米) 900÷6=150(块)

答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。 (3)23×100=2300(块) 15×150=2250(元) 2250<2300,方案二便宜 答:方案二比较便宜。 【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。

7.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。 数量(千克) 1-25 26-55 56及以上 单价(元) 25 20 15 新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。

(1)每个年级单独购买,一共需要多少元? (2)两个年级合起来购买,可以省多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。 解析:(1)2000元 (2)500元 (3)见详解 【分析】

(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。

(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。 (3)根据题意提出问题,符合题意即可。 【详解】

(1)四年级:20×45=900(元) 五年级:20×55=1100(元) 900+1100=2000(元)

答:每个年级单独购买,一共需要2000元。 (2)45+55=100(千克); 100千克>56千克; 100×15=1500(元) 2000-1500=500(元)

答:两个年级合起来购买,可以省500元。

(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤? 20-15=5(元)

答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。 【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。 8.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字? 解析:39208个 【分析】

根据题意可知,共58页,每一页676个字,用乘法即可解决问题。 【详解】

58×676=39208(个) 答:这本书有39208个字。

【点睛】

完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。

9.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。 B店:每个篮球优惠5元。

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。 解析:B店 【详解】

应到B店购买篮球。 A店:46×50=2300(元) B店:50×(50-5)=2250(元)

C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)

10.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米? 解析:250米 【分析】

根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。 【详解】

75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:现在离山顶还有250米。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

11.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个? 解析:60个 【分析】

卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。 【详解】

(14×10+60)÷(18-14)+10 =(140+60)÷4+10 =200÷4+10 =50+10 =60(个)

答:这家商店原来共购进帽子60个。 【点睛】

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。

12.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米? 解析:29千米 【分析】

根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)

答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。 【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。

13.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元? 解析:(1)够;(2)3750元 【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)

答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。

14.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?

解析:5000千克 【分析】

用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。 【详解】 50×4×25 =200×25 =5000(千克)

答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。 【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。

15.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气? 解析:1460千克 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。 【详解】

400×50=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。 【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

16.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。

解析:见详解 【分析】

观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。

【详解】 AD // BC

【点睛】

只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。

17.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。

(1)图中1( )°,这是一个( )角。

(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。 (4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。 (5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。 解析:(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解 (5)见详解 【分析】

(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。

(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。

(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。

(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。

(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】

(1)图中1125°,这是一个钝角。 (2)(3)(4)(5)见下图:

【点睛】

熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 18.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)

解析:10米 【分析】

靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。 【详解】 4+3+3 =7+3 =10(米)

答:需要准备10米长的篱笆。 【点睛】

靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。

19.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是15米,下底是20米,腰是13米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米15元,一共要花多少钱?

解析:690元 【分析】

等腰梯形中,两条腰相等。互相平行的一组对边分别是梯形的上底和下底,较短的一边是上底,较长的一边是下底。据此可知,菊花园的上底靠墙。将菊花园的下底加上两条腰的长度,求出篱笆的长度。再乘每米的钱数,即可求出一共要花费的钱数。 【详解】 (20+13+13)×15 =46×15 =690(元) 答:一共要花690元。 【点睛】

熟练掌握等腰梯形的性质:两条腰相等。明确菊花园靠墙的一边是较短的上底,这是解决本题的关键。

20.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗? 解析:不够 【分析】

根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。 【详解】

208×25=5200(元) 5200元>5000元 答:准备5000元钱不够。 【点睛】

本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。 21.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?

解析:全租大客车,租11辆最省钱

【分析】

根据“小客车每辆375元,限乘客25人”,知道乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元),再由“大客车每辆572元,限乘客44人”,知道乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元),所以应该尽量多租用大客车,由此再根据师生的人数及大、小客车的限乘客的数量解决问题。 【详解】

因为乘坐小客车每人需要的钱数为:375÷25=15(元), 乘坐大客车每人需要的钱数为:572÷44=13(元), 13<15,

所以应该尽量多租用大客车, 因为480÷44=10(辆)……40(人),

所以可以租11辆大客车,空4个座位,租金为:572×11=6292(元); 或者租10辆大客车,2辆小客车,空10个座位;租金为: 572×10+375×2 =5720+750 =70(元)

或者租9辆大客车,再租4辆小客车,空16个座位;租金为: 572×9+375×4 =5148+1500 =68(元)

大客车辆数减少,小客车辆数增加,则租金也增加……; 由上述计算可得:租11辆大客车最省钱,租金是6292元。 答:全租大客车,租11辆最省钱。 【点睛】

根据每种车型的限载人数及租金算出每人次的租车成本,并由此设计方案是解答本题的关键。

22.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法) 解析:3200平方米

【详解】

(400÷10)×(400÷5) =40×80 =3200(平方米)

答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米.

23.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家

离学校多少米?

解析:780米 【详解】

60×(520÷65+5)=780(米) 答:小红家离学校780米.

24.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.

(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少? (2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少? 解析:(1)甲车。 (2)4辆甲车和1辆丙车。

【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。

25.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱? 解析:租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】

根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185

=470+185 =655(元)

答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。

26.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟? 解析:40分钟 【分析】

用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。 【详解】 105÷5=21(米) 840÷21=40(分钟)

答:放映完这部动画片一共需要40分钟。 【点睛】

此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。

27.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

解析:够用 【分析】

用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60

答:准备60个盒子,够用。 【点睛】

本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。

28.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天? 解析:6天

【分析】

用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。 【详解】 450÷25÷3 =18÷3 =6(天)

答:还够她服用6天。 【点睛】

此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。

29.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远? 解析:358千米 【解析】 【详解】

1318-320×3=358(千米)

30.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少? 解析:20千米/时 【分析】

根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。 【详解】 25×8÷10 =200÷10 =20(千米/时)

答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。

31.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗? 解析:18棵 【分析】

先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元)

224÷48=4(个)……32(元) 4×(3+1) =4×4 =16(棵) 32÷16=2(棵) 16+2=18(棵)

答:用224元最多买18棵这样的树苗。 【点睛】

本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。

32.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱? 解析:买10大箱和2小箱最省钱;412元 【分析】

已知同一种饮料有两种包装,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以大箱的饮料更为划算,要尽量购买大箱的饮料。现在要买136瓶饮料,而12×10+8×2=136(瓶),即买10大箱和2小箱的饮料数刚好是136瓶。再计算需要的钱数即可。 【详解】

因为大箱的饮料每瓶36÷12元<小箱的饮料每瓶26÷8元,所以尽量购买大箱的饮料。 12×10+8×2 =120+16 =136(瓶) 36×10+26×2 =360+52 =412(元)

答:买10大箱和2小箱最省钱;最少需要412元。 【点睛】

此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。

33.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。 解析:7条大船和1条小船;780元 【分析】

两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。 【详解】 租船方案 ① 大船 小船 0条 乘坐人数 48人 租金 800元 ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ 7条 6条 5条 4条 3条 2条 1条 0条 1条 3条 4条 6条 7条 9条 10条 12条 46人 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 780元 840元 820元 880元 860元 920元 900元 960元 答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。 【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。

34.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵? 解析:16棵 【解析】 【详解】

192÷16=12(棵)12÷3=4(棵) 12+4=16棵

35.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 解析:3600元 【分析】

用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。 【详解】 (145+155)×12 =300×12 =3600(元)

答:两个年级一共需要3600元。 【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。

36.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨? 解析:60吨 【解析】 【详解】

18+6×7 =18+42 =60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。

37.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解) 解析:400个 【解析】 【详解】 解法一: (5600-2400)÷8 =3200÷8 =400(个) 解法二: 5600÷8-2400÷8 =700-300 =400(个)

答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。

38.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员? 解析:7名 【解析】 【详解】

140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)

39.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟? 解析:10分钟 【分析】

当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。 【详解】 40×5=200(米) 200÷(60-40) =200÷20 =10(分钟)

答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。 【点睛】

距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。 40.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?

解析:3小时 【分析】

先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。 【详解】 61÷(40÷2) =61÷20 ≈60÷20 =3(小时)

答:他从B地到C地大约需要3小时。 【点睛】

本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- fenyunshixun.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务