您好,欢迎来到纷纭教育。
搜索
您的当前位置:首页北京版2021小学五年级数学上册解决问题培优补差辅导专项练习

北京版2021小学五年级数学上册解决问题培优补差辅导专项练习

来源:纷纭教育


北京版2021小学五年级数学上册解决问题培优补差辅导专项练习

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 小明骑自行车上学,每分钟行驶90米,6.5分钟后就可以到达学校。如果出发时间不变,要提前2分钟到达学校,小明每分钟要行驶多少米?

2. 一列火车的车身长 400米,以每分钟 800 米的速度通过一座 2800米的大桥,一共需要多少分钟?

3. 一个分数(a和b都是自然数),已知5<a<9,1<b<3,这个分数可能是哪些分数?

4. 甲、乙两地相距436km,一辆公汽和一辆货车从两地相向而行,货车每小时行42km,公汽每小时行46km。货车开出2时后,公汽才出发,再经过几小时两车相遇?

5. 足达超市举行商品促销活动,所有食用油买5瓶送1瓶。一种食用油每瓶76.8元,某食堂买了12瓶,一共花了多少钱?

6. 沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的汽车运4次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?

7. 一辆汽车3.5小时行驶了266千米.照这样计算,要行驶1178千米,需要多少小时?

8. 下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒的进货价与零售价。

1 / 5

铅笔:进货价:16元/20枝;零售价:1.3元/枝 文具盒:进货价:125元/10个;零售价:15元/个;

这个文具店一天卖出铅笔25枝,文具盒15个,一共盈利多少元?

9. 某工程队做一项工程需要15天,平均每天完成这项工程的几分之几?9天完成这项工程的几分之几?

10. 北京和呼和浩特相距660千米.一列火车从呼和浩特开出,每时行驶48千米;另一列火车从北京开出,每时行驶72千米.两列火车同时开出,相向而行,经过几时相遇?两车相遇时,从北京开出的火车比从呼和浩特开出的火车多行了多少千米?

11. 豹奔跑时的速度能达到每小时10千米,是大象的速度的2.2倍,大象的速度是多少?(列方程解答)

12. 下图,哪一部分的面积是?请你将这部分涂上阴影,整个图形的面积可表示为_____。

13. 根据等量关系写等式。

2006年世界杯足球赛在德国举行,共有12 个代表队参加比赛,每6 个队为一组,一共分成2 个小组。

2 / 5

14. 文化广场新建了一处乒乓球室,室内地面长9米,宽7.2米,如果用边长3分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块地砖?

15. 甲、乙两个工程队共同修一条长4800米的公路,各从一端相向施工,30天完工。甲队平均每天修88米,乙队平均每天修多少米?

16. 李师傅每天做a个零件,王师傅每天做m个零件,两人都做了15天,王师傅比李师傅多做多少个零件?当a=95,m=100时,王师傅比李师傅多做多少个零件?

17. 一辆小汽车和一辆大客车分别从甲、乙两地同时相对开出,3小时后相遇。相遇点到甲、乙两地中点的距离占全程的。已知大客车比小汽车每小时多行30 km,求甲、乙两地之间的距离。

18. 一根方钢,长2米,横截面积是40平方分米。这根方钢有多重?1000根这样的方钢重多少吨?

19. 小青家上个月的用电量是82度,一共交电费42. 元,平均每度电多少元?

20. 师徒两人加工一批机器零件,8小时师傅共比徒弟多加工24个。已知徒弟每小时加工5个,师傅每小时加工多少个?

3 / 5

21. 某市出租车起步价为10元(不超过3 km),超过3 km以后按每千米1.5元收费(不足1 km的按1 km计算)。乐乐家到人民公园有7.2 km,如果乐乐坐出租车从家到人民公园,至少需要多少元的车费?

22. 北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?

23. 某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?

24. 小刚和爸爸约好去公园,爸爸骑车,他跑步。小刚先跑 10 分钟后,爸爸骑车去追他。在距家 800 米处追上了他,这时爸爸想起没带照相机,于是立即返回家拿,并及时返回去追小刚。再追上小刚时,已距家 1200米。小刚每分钟行多少米?爸爸每分钟行多少米?

25. 一架飞机每小时飞行720千米,小时飞行多少千米?

26. 一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?

27. 甲、乙两城间的公路长504千米,客车与货车同时分别从甲、乙两城出发。客车的速度是货车的1.4倍,出发后3.5小时两车相遇。货车每小时行多少千米?

28. 李阿姨买了4.4千克苹果,已知苹果每千克5元,每千克香蕉比苹果贵

4 / 5

0.5元.用同样的钱能买多少千克香蕉?

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- fenyunshixun.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务