您好,欢迎来到纷纭教育。
搜索
您的当前位置:首页会计实训(会计操作实务参)

会计实训(会计操作实务参)

来源:纷纭教育


会计

1、

借:银行存款 1000,000

贷:长期借款 –工行 1 000,000

2、 借:应付账款- 580

贷:原材料 580

3、 借:交易性金融资产 24000

投资收益 25

应收股利 1000

贷:银行存款 25025

4、 借:材料采购-面粉 25000

应缴税费-(进项税额) 4250

贷:应付账款-康华 29250

5、 借:银行存款 30000

贷:应收账款—华美超市30000

6、 借:管理费用780

贷:银行存款780

7、 借:材料采购—辅助材料包装纸 60000

应交税费--(进项税额)10200

贷:应付账款—新阳厂 70200

8、 借:(不处理)

贷:

(1) 馅料车间:=16835+13566+3600+5107.2+5236.4+15000

+3780+6566+3876+8000+518.4+7157.6+669.6+13500

=103412.2

(2) 中点车间;=66300+3570=69870

(3) 西点车间=46800+7560+8+4536+2232=61992

9、 借:管理费用 50000

贷:银行存款 50000

10、 借:管理费用3158

库存现金442

贷:其他应收款—王洁 3600

11、 借:应交税费—未交 197400

----城市维护建设税13818

----教育费附加5922

贷:银行存款

12、 借:应交税费---个人所得税2140

贷:银行存款 2140

13、 借:固定资产—房屋建筑物 1356300

贷:在建工程 1356300

14、 借:银行存款 10500

贷:其他业务收入 10500

借:其他业务支出 525

贷:应交税费---营业税 525

15、 借:材料采购- 28000

应缴税费--(进项税额)4760

贷:应付账款—第三公司 32760

16、 借:其他货币资金---银行汇票 10000

贷:银行存款 10000

17、 借:应付职工薪酬-工会经费 4800

-住房公积金96000

-社会保险240300

贷:银行存款 341100

18、 借:应付账款—天津宏峰 621.5

贷:银行存款 621.5

19、 贴现息=60000*8.3%*30)360=415

贴现额=60000-415=59585

借:银行存款 59585

财务费用 415

贷:应收票据 60000

20、 借:应付账款---康华面厂 59670

贷:银行存款 59670

21、 借:材料采购—鸡蛋 24150

应缴税费(进项税额)4105.5

贷:银行存款28255.5

22、 借:(不处理)黄油 凭证未到

23、 借:管理费用 3600

贷:银行存款 3600

24、 借:

贷:

(1) 馅料车间=13000+787.5+3744+3549+2797.6+15600+4359.6+

+7000+855+9280+561.6+7750.08+725.4+18090=88099.78

(2) 中点车间=70200+3780=73980

(3) 西点车间=50700+12285+8190+936+4914+2418=79443

25、 借:预付账款—深圳市 12000

贷:银行存款 12000

26、 借:银行存款54000

贷:应收票据---济南市海星 54000

27、 借:材料采购 7500+900*93%=8337

应缴税费(进项税额)1275+63=1338

库存现金 325

贷:其他货币资金 10000

28、 借:管理费用 600

贷:库存现金 600

29、 借:管理费用1020

贷:库存现金 1020

30、 借: 库存商品(不处理)产品入库存

贷:基本生产成本

31、 借:(不处理)包装物 袋

贷:

32、 借:(不处理)模具利用

贷:

33、 借:应收账款—华美 220812

贷:主营业务收入183600

应缴税费-(销项税额)31212

银行存款 6000

34、 借:银行存款 1000

贷:应收股利 1000

35、 借:持有至到期投资 ----(成本) 500000

-----(利息调整)18000

贷:银行存款518000

36、 借:营业外支出 60000

贷:预计负债60000

37、 借:管理费用 2000

贷:库存现金 2000

38、 借:应收账款---大营盘点 168831

贷:主营业务收入 144300

应缴税费(销项税额)24531

39、 借:固定资产58800

应缴税费(进项税额)9996

贷:银行存款 68796

40、 借:银行存款772200

贷:主营业务收入660000

应缴税费(进项税额)112200

41、 借:累计折旧 103500

固定资产清理4500

贷:固定资产108000

42、 (1)借:银行存款2021.76

贷:主营业务收入1728

应缴税费(进项税额)293.76

(2)借:销售费用 48000

贷:原材料 45000

材料成本差异 3000

43、 借:应付职工薪酬501000

贷:银行存款 501000

44、 借:库存现金 960

贷:固定资产清理960

借:固定资产清理 3540

贷:营业外支出 3540

45、 借:银行存款12362.34

贷:财务费用 12362.34

46、 借:财务费用 7156.51

贷:银行存款 7156.51

47、 借:预付账款 1250000

贷:银行存款1250000

48、 借:在建工程—36000

财务费用15000

贷:银行存款 51000

49、 借:(不处理)产品入

贷:

50、 借:应收票据 1723761

贷:主营业务收入1473300

应缴税费(进项税额)250461

51、 借:周转材料—低 2400

应缴税费-进项税额408

贷:银行存款 2808

借:辅助生产成本—机修 2400

贷:周转材料—低 2400

52、 借:辅助生产成本—机修4500

贷:原材料 4500

53、 借:银行存款6200

贷:其他业务收入 5000

其他应付款 1200

54、 借:材料采购25000+1860= 26860

应缴税费-进项税额4250+140=4390

贷:应付账款 31250

55、 借:材料采购 - 2500

应缴税费-进项税额-425

贷:应付账款 -2925

56、 借:应付账款 28325

贷:银行存款 28325

57、 借:库存现金 300

贷:营业外收入 300

58、 借:管理费用 19.5

贷:银行存款 19.5

59、 借:固定资产 62900

银行存款 7600

营业外支出 11985

贷:主营业务收入 70500

应缴税费(进项税额)11985

60、 借:周转材料-盒 40000

应缴税费(进项税额)6800

银行存款 240000

坏账准备 675

营业外支出 93025

贷:应收账款—深圳市公司370500

61、 借:管理费用3600

贷:银行存款3600

62、 借:银行存款73604

贷:应收账款-华美73604

63、 借:管理费用2222.4

贷:银行存款2222.4

、 借:管理费用 46332+130780

贷:银行存款 46332+130780

65、 借:银行存款4500000

贷:长期借款 4500000

66、 借:投资性房地产210000

累计折旧 20000

贷:固定资产 200000

资本公积 30000

67、 借:管理费用45000

贷:累计摊销 45000

68、 借:营业外支出 60000

贷:银行存款 60000

69、 借:原材料 172487

贷:材料成本差异 8077

材料采购 1410

材料成本差异率=

=(21396-8077)/(594190+172487)=13319/766677=1.74%

70、 借:原材料-鸡蛋 105

贷:管理费用 105-1.5

材料成本差异1.5

借:管理费用 116+2.02=118.02

贷:原材料—植物油 116

材料成本差异 2.02

71、 产品入库数量

30、49豆沙包=27000+24000=51000

奶黄包=24000+30000=54000

三明治=15000+21000=36000

汉堡包=18000+21000=39000

借:基本生产成本-中-直接材料 146352.99

-西- 1435.97

-馅- 194844.29

制造费用-中-材料费939.04

-西-材料费1174.05

辅助生产成本 4578.3

贷:原材料 481296.98

周转材料—包 69000

---低 3613.09

材料成本差异 8374.57

直接材料分配

1、 中 分配率=146352.99/51000+54000=1.3938

2、 西 分配率=1435.97 /75000=1.9186

分配 豆沙包=51000*1.3938=71083.8

奶黄包=54000*1.3938=75265.2

三明治=36000*1.9186=69069.6

汉堡包=39000 =74825.4

消耗定额

豆沙包=51000*(0.09+0.183+0.012+0.009)=14994

奶黄包=(0.03+0.03+0.105+0.057+0.009+0.057+0.003)*54000

=14094

三明治=(0.075+0.0075+0.015+0.027+0.069+0.00075+0.00075)

*36000=7020

汉堡包=(0.0750.00750.0150.0270.0690.000750.00075)*39000

=7605

馅料共同消耗材料消耗定额

=14994+14094+7020+7605=43713

分配率= 194844.29/43713=4.4574

分 配豆沙包=14994*4.4574 =66834.26

奶黄包=14094= =62822.60

明治=7020 =31290.95

汉堡包=7605 =336.53

借:基本生产成本-中-豆-直接材料 71083.8+66834.26=137918.06

-奶- 75265.2+62822.60=138087.8

-西- 三- 69069.6+31290.95=100360.55

-汉- 74825.4+336.53=108721.93

贷;基本生产成本-中-直接材料 146352.99

-西- 1435.97

-馅- 194844.29

72、 借:资产减值损失 30740.2

贷:坏账准备 30740.2

73、 借:资产减值损失 218000

贷:可供出售金融资产-工允价值变动 218000

74、借:基本生产成本-中-豆-直接人工 1152.09

奶-直接人工92234.74

-西-三-直接人工88495.95

-汉-直接人工1061.36

-馅-豆-直接人工- 15075.33

-奶- 14540.78

-三- 11310.38

-汉- 15084.95

制造费用-中-人工费 46399.86

-西–人工费 87623.

-馅-人工费 16729.83

辅助生产成本—机修车间 91930.88

管理费用 194354.72

贷:应付职工薪酬 –工资 581149.6

--职工福利费 581 14.96

-社会保险费 171729.71

-住房公积金 58114.96

-工会经费 11622.99

-职工教育经费 14528.74

(1)基本生产成本-中-134712

分配率=134712/(37500+30000)=1.9957

分配 豆=37500*1.9957=74838.75

奶=134712-74838.75=59873.25

(2)分配率=126378/82500=1.5319

分配 三=1.5319*37500=57446.25

汉=631.75

(3)分配率=36360/15600=2.3308

豆=9786

奶=9439.74

三=7342.02

汉=9792.24

74、 借:

贷:

75、 借:制造费用-中-水电费61050

-西-水电费73950

-馅-水电费25340

辅助生产成本-水电费4500

管理费用 6600

贷:其他应付款-331780

76、 借:制造费用-中-折旧费15300

-西-折旧费21240

-馅-折旧费5550

辅助生产成本 4920

管理费用 601.88

贷:累计折旧 115911.88

77、 借:应收利息 28800

贷:投资收益 228.27

持有至的到期投资 –利息调整 2371.73

78、 借:制造费用--中-其他 45131.70

-西-其他 36105.36

-馅-其他 4513.17

管理费用 27078.95

贷:辅助生产成本 112829.18

79、 借:基本生产成本-中-豆-制 92029.5

-奶-制 97444.6

-西-三- 112244.4

-汉- 121599.32

贷:制造费用--中- 168820.6

-西- 219093.05

-馅 35403.17

80、借:库存商品 -豆沙包 345236.65

- 奶黄包 327767.14

-三明治 301100.9

-汉堡包 336510.61

贷:基本生产成本---中-豆-

-奶-

-西-三-

-汉-

80、

81、 借:交易性金融资产-公允价值变动 55145

贷:公允价值变动损益 55145

借:投资性房地产 10000

贷:公允价值变动损益 10000

82、 借:主营业务成本-豆 395776.8

-奶- 303850

-三- 500100

-汉- 417936

贷:库存商品 --

83、 借:

贷:

84、 借:

贷:

85、 借:

贷:

86、 借:

贷:

87、 借:

贷:

88、 借:

贷:

、 借:

贷:

90、 借:

贷:

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- fenyunshixun.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务